LIVE LIVE
LIVE

Аутизм можно выявить до рождения ребёнка - учёные

6 Апреля 2022, 05:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 6 Апреля 2022, 05:32
6 Апреля 2022, 05:32
3478
Фото: pixabay.com

Американские нейрофизиологи обнаружили, что первые признаки развития аутизма у ребёнка можно выявить по МРТ-снимкам мозга зародыша уже на 25-й неделе беременности. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Американской ассоциации изучения анатомии (AAA), сообщает ТАСС.

"Чем раньше мы будем выявлять подобные нарушения развития мозга, тем больше шансов у нас будет на подавление их последствий. В частности, мы выяснили, что аномально большой объем островковых долей полушарий в мозге зародыша является одним из самых значимых маркеров развития аутизма", - заявила научный сотрудник Гарвардского университета (США) Альпен Ортуг, чьи слова приводит пресс-служба AAA.

По данным органов здравоохранения США, расстройства аутистического спектра встречаются у примерно 1,7 процента детей дошкольного возраста. Их число, как показывают наблюдения ВОЗ, ежегодно повышается.

За последние годы учёные открыли десятки генов, связанных с аутизмом, однако уже известные мутации в них не могут полностью объяснить ни одного случая развития этой болезни в целом и её отдельных симптомов в частности.

Ортуг и её коллеги выяснили, что аутизм можно с высокой степенью достоверности диагностировать ещё до того, как ребёнок покинет утробу матери. Учёные пришли к такому выводу во время изучения МРТ-снимков плода, полученных при диагностике здоровья 39 беременных женщин, проходивших обследование в университетской клинике Гарвардского университета.

Ранняя диагностика аутизма

Девять из детей впоследствии получили диагноз "расстройства аутистического спектра", что позволило нейрофизиологам использовать ранее полученные снимки для поиска характерных особенностей структуры мозга зародыша, потенциально связанных с развитием аутизма.

Анализ этих снимков подтвердил популярную гипотезу о том, что аутизм начинает развиваться ещё до появления ребёнка на свет. Учёным удалось выделить несколько нарушений или просто необычных особенностей структуры нервной ткани, которые были характерны для большинства детей-аутистов и отсутствовали у здоровых младенцев.

В частности, учёные обнаружили, что развитие аутизма сопровождается увеличением объема миндалевидного тела, островковых долей больших полушарий, лиры Давида и некоторых других областей мозга. Подобные особенности структуры мозга можно выявить уже на 25-й неделе беременности, что дает время на подбор и применение стратегий по подавлению этих аномалий развития мозга.

Последующее изучение этих аномалий в структуре мозга, как надеются нейрофизиологи, раскроет их роль в развитии аутизма и позволит разработать первые действенные подходы по предотвращению развития расстройств аутистического спектра, подытожили Ортуг и её коллеги.

Наверх