"Атамбаева заразили коронавирусом намеренно" – семья экс-президента Кыргызстана

1 Июля 2020, 15:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 1 Июля 2020, 15:34
1 Июля 2020, 15:34
13632
Фото: ria.ru

Заявление опубликовала дочь бывшего президента КР.

Члены семьи экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева считают, что его намеренно заразили коронавирусом в СИЗО ГКНБ. Такое заявление опубликовала на своей странице в Instagram дочь бывшего президента КР Алия Шагиева, передает BaigeNews.kz.

"Мы, члены семьи Алмазбека Атамбаева, убеждены, что экс-президента намеренно заразили в СИЗО. СИЗО ГКНБ уже превратилось в рассадник инфекции. Среди следственно-арестованных выявили COVID-19 как минимум у 10 человек. Заключенные рассказали нам через родственников о подозрении на коронавирус у всех сотрудников СИЗО ГКНБ, включая все начальство следственного изолятора", - пишет Шагиева.

Предположение ГКНБ о том, что заражение Алмазбека Атамбаева коронавирусной инфекцией произошло из-за встреч с членами его семьи и адвокатами Алия Шагиева назвала абсурдными. Она считает, что причина заражения в некомпетентности сотрудников СИЗО ГКНБ, так как с ними Атамбаев контактировал ежедневно.

Алия Шагиева сообщила, что сейчас они не знают, где находиться их отец. По ее словам, его тайно вывезли без предупреждения.

Девушка также написала о том, что экс-президенту Кыргызстана выдали лекарство для лечения от коронавируса. Однако она сомневается в правильности лечения.

"Мы узнали, что с четверга Алмазбеку Атамбаеву сотрудники СИЗО ГКНБ выдавали лекарство "Эргоферон" от компании "Материа Медика Холдинг", производителя лженаучных гомеопатических препаратов. В 2018 году Министерство образования и науки присудило НПФ "Материа Медика Холдинг" антипремию за "самый вредный лженаучный проект". Считаем, что несостоявшаяся попытка убийства Алмазбека Атамбаева 7-8 августа 2019 получила свое продолжение именно в таком подлом виде", - написала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

МНЕ СТРАШНО И БОЛЬНО!!! 😓😭❤️ Умоляю о репосте и реакции!!! Только что я узнала о том, что у папы двусторонняя пневмония, связалась с родными и осталась в шоке от того, какой беспредел происходит! ⠀ 1) Папа не мог заразиться вирусом — все редкие встречи с нами (с семьёй) и адвокатом были через стекло и с масками!!! ⠀ 2) Его лечат только препаратом-пустышкой! ⠀ 3) Папу куда-то увезли и МЫ НЕ ЗНАЕМ, ГДЕ ОН!!! ⠀ «ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА АЛМАЗБЕКА АТАМБАЕВА ⠀ Мы, члены семьи Алмазбека Атамбаева, убеждены, что экс-президента намеренно заразили в СИЗО ГКНБ. ⠀ СИЗО ГКНБ уже превратилось в рассадник инфекции. Среди следственно-арестованных выявили COVID-19 как минимум у 10 человек. ⠀ Заключенные в СИЗО ГКНБ рассказали нам через родственников о подозрении на коронавирус у всех сотрудников СИЗО ГКНБ, включая всё начальство следственного изолятора. ⠀ Предположение ГКНБ, что заражение Алмазбека Атамбаева коронавирусной инфекцией произошло в следствие крайне редких встреч с членами его семьи и адвокатами через стекло и одетые защитные маски, является абсурдным. Атамбаев был заражён вследствие некомпетентного исполнения служебных обязанностей и профилактики заболевания сотрудниками СИЗО ГКНБ, с которыми они контактируют ежедневно в централизованной системе следственного изолятора. ⠀ Сегодня мы не знаем, где находится экс-президент Алмазбек Атамбаев, и нас так и не уведомили об этом сотрудники правоохранительных органов. Его тайно вывезли без уведомления членов его семьи. ⠀ Более того, мы узнали, что с четверга Алмазбеку Атамбаеву сотрудники СИЗО ГКНБ выдавали лекарство "Эргоферон" от компании "Материа Медика Холдинг", производителя лженаучных гомеопатических препаратов. В 2018 году Министерство образования и науки присудило НПФ «Материа Медика Холдинг» антипремию за «самый вредный лженаучный проект». ⠀ Считаем, что несостоявшаяся ПОПЫТКА УБИЙСТВА Алмазбека Атамбаева 7-8 августа 2019 получила свое продолжение именно в таком подлом виде».

Публикация от Aliya Shagieva (@chestnayaaa)


Напомним, что Атамбаев был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением государственных наград по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Позже стало известно, что экс-президента госпитализировали с двусторонней пневмонией.
Наверх