Атамбаев отказался явиться в суд по делу о незаконном освобождении вора в законе

12 Октября 2019, 05:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kloop.kg 12 Октября 2019, 05:18
12 Октября 2019, 05:18
2820
Фото: kloop.kg

В 2013 году Батукаев был освобожден из киргизской колонии на основании документов об онкологическом заболевании.

Бывший президент Кыргыстана Алмазбек Атамбаев отказался явиться на судебные слушания по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, в котором экс-президент выступает в качестве обвиняемого. Об этом сообщает Kloop со ссылкой на адвоката Атамбаева Сергея Слесарева.

По словам юриста, Атамбаев "отказался участвовать в игре, которую ему предложили власти". Несмотря на то что на суд приехали другие фигуранты этого дела, в том числе бывшие генпрокуроры Индира Джолдубаева и Аида Салянова, заседание перенесли на 14 октября. Стоит отметить, что в августе суд избрал Атамбаеву меру пресечения — содержание в СИЗО ГКНБ до 26 октября. Почему обвиняемого, находящегося в изоляторе, не смогли перевезти в суд, не уточняется.

В 2013 году Батукаев был освобожден из киргизской колонии на основании документов об онкологическом заболевании. В тот же день он на частном самолете вылетел в Россию. Вскоре выяснилось, что документы были фальшивыми, но добиться экстрадиции вора в законе власти республики не смогли. В Чечне, где осел беглый бандит, заявляют, что он отбывает там новый срок и не может покинуть Россию до его окончания. В Кыргызстане за побег Батукаева никого не наказали, расследование дела было временно приостановлено.

Его возобновили весной 2019 года, когда решался вопрос о снятии неприкосновенности с Атамбаева. Тогда были арестованы медики, имевшие отношение к оформлению документов о болезни Батукаева, и замешанные в этой истории высокопоставленные чиновники. Бывший вице-премьер Шамиль Атаханов дал показания против Атамбаева и был отпущен под домашний арест.

Неприкосновенность с бывшего президента сняли в июне. После этого его несколько раз вызывали на допрос как свидетеля, но он отказывался приходить. 

7 августа спецназ пошел на штурм резиденции экс-президента в поселке Кой-Таш. Вечером 8 августа Атамбаев сдался властям. Ему предъявили обвинения как по делу Батукаева, так и по ряду коррупционных расследований, а также по делу о беспорядках в Кой-Таше.

Наверх