Астероид размером с город сблизится с Землей

31 Августа 2017, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
NASA  31 Августа 2017, 18:11
31 Августа 2017, 18:11
3765
Фото: NASA

Крупный астероид «Флоренс» на удалении 7 млн километров от Земли пройдет 1 сентября этого года, передает BNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения при Калифорнийском технологическом институте, это небесное тело размером около 4,4 км в диаметре не представляет опасности для человечества: в момент максимального сближения «Флоренс» с Землей астероид будет находиться в 18 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.

«Многие астероиды проходили на более близком расстоянии от Земли, однако все они были меньше по размерам, чем «Флоренс. С начала программы NASA по наблюдению за астероидами это первый случай, когда столь крупный астероид сближается с Землей», - отметил руководитель Центра Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по изучению небесных тел в околоземном пространстве Пол Чодэс. 

Для наблюдения за «Флоренс» будут использованы радиотелескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико) с диаметром зеркала рефлектора 304 метра, а также радиолокаторы NASA в штате Калифорния. Полученные данные позволят различить детали на поверхности астероида размером около 10 метров

Наверх