Астанинский процесс по сирийскому вопросу приносит позитивные плоды – эксперт

7 Мая 2017, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Haqqin.az 7 Мая 2017, 16:33
7 Мая 2017, 16:33
2535
Фото: Haqqin.az

Переговорный процесс в Астане проходит в позитивном русле. Посредничество России, Турции и Ирана по сирийскому вопросу приносит позитивные плоды. Таким мнением в беседе с корреспондентом BNews.kz поделился директор центра аналитических исследований «Атлас», азербайджанский политолог Эльхан Шахиноглу.

«Если первый раунд переговоров в Астане завершился перемирием между правительственными силами и вооруженной оппозицией, то второй раунд закончился созданием безопасных зон», - сказал Шахиноглу.

По мнению эксперта, руководство России поняло, что уже невозможно сохранить унитарное устройство Сирии и придется согласиться на федерализацию страны.

«Сейчас главное - устранить террористические очаги в Сирии. Пока террористические группы контролируют основную часть Сирии. Нужно будет создавать большую коалицию, которая будет атаковать позиции террористов, включая освобождение города Ракка. Возможно, на третьем этапе переговорного процесса в Астане уже будет обсуждаться идея создания еще большей коалиции против террористов», - подытожил политолог.

Напомним, в ходе последних переговоров по Сирии в Астане было достигнута договоренность о создании зон безопасности в Сирии.

Наверх