Астанчанка познакомилась с парнем в соцсетях и оформила на него онлайн-кредит

28 Октября 2020, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pxhere.com 28 Октября 2020, 12:05
28 Октября 2020, 12:05
9970
Фото: иллюстративное: pxhere.com

19-летняя жительница Нур-Султана познакомилась с парнем в соцсетях и оформила на него онлайн-кредит. Преступление было раскрыто во время оперативно-профилактического мероприятия "Hi-Tech", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Департамент полиции Нур-Султана.

"Полицейскими задержана 19-летняя девушка, которая незаконно оформила онлайн кредит на парня, с которым познакомилась в социальных сетях. Получив обманным путем персональные данные потерпевшего, подозреваемая посредством интернет-портала оформила онлайн-заем на 150 тысяч тенге, после чего удалила свои аккаунты и скрылась.

О кредите заявитель узнал после звонка от коллекторов, о чем сообщил в полицию. По цифровым следам удалось установить и задержать девушку", - рассказали в пресс-службе ДП.

Всего в первый день операции "Hi-Tech" раскрыто восемь киберпреступлений, за их совершение задержаны семь человек.

К примеру, 12 октября в полицию с заявлением обратилась жительница столицы. Она пожаловалась, что неизвестные через eGov.kz прописывают посторонних лиц в ее квартире.

"По факту неправомерного доступа в информационную систему начато досудебное расследование по статье 205 УК РК. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по IP-адресам, полицейские вычислили и задержали 21-летнего безработного, который незаконно получил доступ к учетной записи женщины и за денежное вознаграждение прописывал граждан. У подозреваемого изъяты компьютеры, с помощью которых, он совершал преступные деяния", - сообщили полицейские.

Также задержаны подозреваемые в кражах с банковских карт, нарушители авторских и смежных прав, торговцы специальными техническими средствами и порнографическими материалами.

Наверх