Астанчанка победила коронавирус и родила девочку

15 Июля 2020, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 15 Июля 2020, 17:41
15 Июля 2020, 17:41
2816
Фото: astana.gov.kz
Благодаря титаническому труду врачей, в столичной многопрофильной больнице №1 удалось сохранить две жизни: 39-летней женщины и ее новорожденного ребенка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

24 июня в акушерский блок клиники поступила роженица в тяжелом состоянии, обусловленном дыхательной недостаточностью за счет вирусной пневмонии (поражение составляло 80 процентов), интоксикационным синдромом и артериальной гипертензией.

"Срок беременности женщины на момент поступления составлял 34 недели и 6 дней. Ей был поставлен диагноз: COVID-19, тяжелое течение, двусторонняя полисегментарная пневмония, а также умеренная преэклампсия - когда у женщины было высокое артериальное давление", – рассказали в больнице.

Врачи приняли единственно верное решение и сделали кесарево сечение. На свет появилась недоношенная девочка весом 2,3 килограмма, которая сразу же была переведена в детскую реанимацию, где проводилось интенсивное наблюдение и лечение недоношенного ребенка. Одновременно врачи боролись за жизнь мамы. Сразу после операции ее поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии, где она находилась 12 суток. Семь суток ее дыхание поддерживалось аппаратом искусственной вентиляции легких.

После стабилизации состояния лечение было продолжено в палате интенсивного наблюдения. Усилия врачей и медперсонала увенчались успехом: после проведенного лечения мама и ребенок в удовлетворительном состоянии выписаны домой.
Наверх