Астанчане всё чаще стали создавать семьи после 25 лет

9 Сентября 2018, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Сентября 2018, 12:41
9 Сентября 2018, 12:41
3419
Фото: из открытых источников

По итогам первого полугодия 2018 года в столице было зарегистрировано 5 454 брака. 

Создавать семьи в Астане стали в более зрелом возрасте. Самый популярный возраст на сегодняшний день 25 лет и старше, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

По итогам первого полугодия 2018 года в столице было зарегистрировано 5 454 брака. За аналогичный период 2017 года количество заключённых браков составило 4 960. Таким образом, количество семей в этом году по сравнению с прошлым увеличилось на 10%.

"Жители города стали создавать семьи в более зрелом возрасте. Так, за последние 20 лет средний возраст вступления в брак в Астане вырос почти на 10 лет. Сегодня столичная молодежь предпочитает связывать себя узами брака ближе к 30 годам", - сообщила руководитель отдела РАГС акимата района Сарыарка Бахытгуль Шайкенова.

Она подчеркнула, что сейчас молодые люди к созданию семьи подходят более осознанно.

"Если в начале 2000 годов минимальный возраст вступления в брак составлял 20-21 год, сегодня этот показатель заметно вырос примерно на 7-10 лет. Сейчас в этом плане популярен возраст 25 +, то есть чаще в брак стали вступать люди в возрасте 28-30 лет. Некоторые женятся и в 33", - дополнила Шайкенова.

Также она отметила ещё одну интересную тенденцию у молодожён. На сегодняшний день мужчины в Казахстане стали выбирать себе в жены спутниц постарше.

"Если раньше в основном девушки были моложе, сейчас часто встречается так, что невесты старше женихов. И не только на год-два. Не редкость пары, в которых девушки старше на 5-10 лет", - сказала Бахытгуль Шайкенова.

К слову, и за девушками замечена некоторая тенденция. Астанчанки стали выходить замуж за иностранных граждан.

"У нас, наверное, девушки чаще выходят замуж за иностранцев, в отличии от парней. На моей памяти были случаи, когда наши дамы выходили замуж за граждан африканских стран. В этом нет ничего удивительного, ведь сейчас границы открыты. Наши граждане больше стали ездить, путешествовать, а мир стал больше узнавать о нас", - заключила она.

Наверх