Астанчане смогут рассчитать свои пенсионные выплаты

5 Июня 2017, 12:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Правительство для граждан 5 Июня 2017, 12:34
5 Июня 2017, 12:34
1938
Фото: пресс-служба Правительство для граждан

В Астане будущие пенсионеры смогут заранее рассчитать свои пенсионные выплаты, передает BNews.kz.

Для того, чтобы заранее рассчитать свои пенсионные выплаты, граждане могут обратиться в бэк-офисы департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» по г. Астана либо направить необходимые документы на электронный адрес zeinetker@goscorp.kz.

Для консультации и предварительного расчета пенсии необходимо предоставить трудовую книжку, диплом об образовании, военный билет, свидетельство о браке. Женщинам понадобится также свидетельство о рождении и удостоверение личности детей. В случае отсутствия документов, подтверждающих стаж работы, можно предоставить архивную справку, решение суда, справку о реабилитации и др.

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, тестирование данного пилотного проекта - первый шаг к проактивному оказанию государственных услуг.

«Мы не раз говорили о том, что не хотим ждать, когда граждане обратятся к нам за госуслугами, мы хотим сами инициировать их получение. Пока это первый пилотный проект, где мы выступаем инициаторами и напоминаем клиентам, что они могут заранее рассчитать пенсионные выплаты, не выходя из дома. Думаю, в ближайшем будущем все большее количество пилотов будет направлено именно на проактивное оказание услуг», - рассказал Оспанов.

Он также добавил, что пока пилотный проект тестируется только в Астане, в случае положительного отклика от граждан он будет распространен и на другие города Казахстана. Предоставить информацию, в которой будет указан предварительный размер пенсии, сотрудники госкорпорации обязаны не позднее 3-х рабочих дней после поступления заявки на электронную почту. Если же гражданин обратился в бэк-офис корпорации, то узнать ее он сможет в тот же день.

Отметим, что обратиться за предварительным расчетом могут только те граждане, которым осталось не более 3-х месяцев до пенсии.

Наверх