Астанчане любуются фламинго на Малом Талдыколе

13 Сентября 2021, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Астанчане любуются фламинго на Малом Талдыколе 13 Сентября 2021, 19:47
13 Сентября 2021, 19:47
7923

Столичную осень украсили фламинго на Малом Талдыколе. Буквально несколько дней назад они прилетели на озеро и все еще остаются здесь. Полюбоваться редкими краснокнижными птицами сюда приезжают жители и гости города, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".


"Это же естественное озеро. Среди этих высотных зданий людям же нужно чем-то дышать, любоваться. Слышала, что озеро оставят, не будут осушать. Вроде брали различные пробы и сказали, что приемлемо для животных. Было бы хорошо, если бы оставили озеро. Никакой вони, неприятного запаха не чувствуем. Живем рядышком", - рассказала жительница столицы.

Об особенностях фламинго рассказал экоактивист Сакен Дилдахмет.

"Фламинго прилетают к нам из Африки, Туркменистана, Афганистана. Прилетают в апреле и остаются здесь до похолодания (до сентября, октября). Основным местом обитания фламинго вблизи столицы является Коргалжынский заповедник, где они размножаются. По словам специалистов, в страну ежегодно прилетают около 100 тысяч фламинго.

В основном их местом обитания становятся Акмолинская, Костанайская, Жамбылская и Мангистауская области. Что касается Талдыколя, по словам экспертов, здесь обитают около 100 видов мелких и крупных птиц. Среди них есть и фламинго, лебеди, утки, гуси, чайки и пеликаны. На Малый Талдыколь прилетели их молодые птенцы. Перед тем как улететь в теплые края, они останавливаются на таких озерах и водоемах, набираются сил и улетают дальше", - рассказал Сакен Дилдахмет.

По его словам, фламинго занесены в Красную книгу Казахстана, в мире есть свыше 10 видов птиц.

На сегодняшний день на Малый Талдыколь прилетели свыше 10 фламинго, они все еще остаются здесь. Помимо них, тут можно встретить и другие виды птиц.

В ходе беседы экоактивист высказал свое мнение касательно строительных работ близ Малого Талдыколя.

"В последние годы ведутся активные строительные работы близ Талдыколя. К сожалению, это нарушает покой обитателей озера и нашей природы. Поэтому перед тем, как начать строительство, следует учесть мнение народа и будущее окружающей среды. В 2000 годах бывали случаи, когда в городе спокойно могли находиться сайга, косули. А сейчас везде идет строительство. Лично я против осушения Малого Талдыколя, озеро нужно беречь и сохранить", - отметил он.

Машины не проезжают мимо. Многие останавливаются, взбираются чуть повыше, приводят детей, чтобы показать им редких птиц. К слову, общественники и горожане всерьез обеспокоены ситуацией с Малым Талдыколем. Только на прошлой неделе экоактивисты выступали с заявлениями сохранить озеро. Акимат в свою очередь пообещал, что водно-болотистая гладь будет очищена и сохранена.





Наверх