Астанчан заливает дождевыми водами после ремонта акимата

3 Июня 2021, 23:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 3 Июня 2021, 23:07
3 Июня 2021, 23:07
2635
Фото: иллюстративное

Долгожданный дождь в Нур-Султане едва не обернулся трагедией. В одном из общежитий затопило квартиры, проводка угрожает замкнуть, жалуются жильцы. Они обратились к нам в редакцию за помощью. Говорят, на акимат надежды нет. В минувшем году власти организовали в здании ремонт, но стало только хуже, говорят астанчане. Люди живут в вечной сырости и опасаются, что стены их дома не выдержат очередного сезона дождей, передает телеканал "Астана".

В таких нечеловеческих условиях вынуждены жить в одном из общежитий Байконурского района.

"Просто мне до такой степени все это надоело. Я не знаю, как можно жить в таких условиях. Это неоднократно было, а сколько лет уже продолжается. Сколько раз мы сдавали на крышу, залатают поверхностно. Все на этом. И почему-то именно к моей комнате это все идет. У меня это одно жилье. Дочка старшая живет со мной. Больше жить нам негде", - жалуется жительница общежития Светлана Самохвалова.

Женщина рассказывает, все началось в прошлом году. Акимат за счет спонсоров отремонтировал крышу общежития. Но, как позже выяснилось, не до конца. Жильцов топит после каждого дождя. Стены общежития не успевают просыхать. Люди живут в постоянном страхе, что они вот-вот рухнут.

Не дают покоя и постоянные перебои с электричеством. А осенью, после очередного ливня, случился пожар. Замкнуло проводку.

Надеяться на расселение бесполезно. Дом, несмотря на все повреждения, не признают аварийным. Принимать какие-либо меры в КСК не торопятся. В акимате, по старой традиции, во всем винят посторонних.

"Оказалось, что здесь проводили работу по установке камер видеонаблюдения. При их установке повредили водосток. Мы в свою очередь тех людей, которые ремонтировали кровлю в прошлом году, пригласили. Они проведут дефектовку. В случае, если будут обнаружены дефекты по выполненным работам, замечания будут устранены", - заверил заместитель акима района "Байконыр" Жасулан Байжанов.

Всего в Байконурском районе около пятисот домов. 35 из них официально признаны аварийными. Но расселять жильцов никто не торопится. Людям остается надеяться на ясную погоду и запасаться тазами и ведрами.


Наверх