Астанчан предупредили о фактах мошенничества при покупках через соцсети

7 Февраля 2018, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 7 Февраля 2018, 17:50
7 Февраля 2018, 17:50
2183
Фото: Из открытых источников

После перечисления денежных средств клиентами продавцы-мошенники удаляют свои аккаунты.

Департамент внутренних дел Астаны предупредил о фактах мошенничества в Интернете жителей и гостей города, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Пользователи Интернета в поисках покупки наталкиваются в социальных сетях на объявления о продаже, доставке автозапчастей, одежды и товаров. В ходе переговоров или переписки обе стороны согласовывают цену и способ оплаты, где зачастую деньги перечисляются через QIWI-кошелек или банковскую карту, и покупатель ожидает доставку. После перечисления денежных средств, продавец пропадает с полученными деньгами, и при этом аккаунт удаляет", - рассказали в ДВД столицы. 

Чтобы не стать жертвой мошенников, ДВД дал ряд рекомендаций: удостовериться в наличии товара, попросить предоставить фото с разных ракурсов, убедиться в существовании продавца, предложить заключить договор об оказании услуг, не ограничиваться переписками через мессенджеры, постараться воспользоваться видеозвонками.

"При этом нужно помнить, что на правах клиента покупатель может ставить свои условия. Постараться производить оплату после получения заказа на руки и отказаться от предоплаты путем перечисления на QIWI-кошелек или банковскую карту, отказаться от сомнительных сделок в социальных сетях, не распространять квитанции или чеки оплат со своими личными данными, с номерами кодов, полученных с терминалов или SMS сообщений, даже предоставленные фото банковских карточек и удостоверений личности могут быть приманкой мошенников", - отметили в ДВД.

Наверх