Астанчан начали учить раздельному сбору ТБО – во дворах работают 900 волонтеров

2 Октября 2020, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ЭкоАсар 2 Октября 2020, 17:51
2 Октября 2020, 17:51
5529
Фото: ЭкоАсар

Работа волонтеров продлится с 1 по 10 октября.

В Нур-Султане 900 волонтеров во дворах ЖК разъясняют жителям, как правильно разделять твердые бытовые и коммунальные отходы, а также как заботиться о домашних животных. На вырученные средства от сбора мусора планируется приобрести ноутбуки для школьников, а также корм и лекарства для приюта животных, передает корреспондент BaigeNews.kz.

К предстоящей работе молодых людей готовили с 2018 года. Как сообщила корреспонденту эксперт по продвижению экологического образования ТОО "Оператор РОП" Татьяна Немцан, волонтеры изучали вопросы стратегии низкоуглеродного развития и правильного раздельного сбора ТБО.

"Волонтеры – это ученики старших классов. Их подготовка началась еще с 2018 года. Ребята изучали вопросы стратегии низкоуглеродного развития, правильного раздельного сбора ТБО, экономного потребления ресурсов, систему ресайклинга. Партнером в данном проекте является Министерство экологии РК, "Жас Улан". В настоящее время в каждой школе подготовлено по 30 волонтеров – ребята из 7-11 классов, которые в настоящее время работают во дворах жилых домов и разъясняют как правильно разделять ТБО дома, как заботиться о домашних животных, о необходимости участия в акции "ЭкоАсар", – поделилась Немцан.


По ее словам, проект проходит в рамках инициативы "ЭкоАсар", которая стартовала с 11 сентября и продлится по 11 октября. Основная идея инициативы – научиться правильно сортировать ТБО дома, а на вырученные средства приобрести ноутбуки для детей.

"Сбором ТБО также хотим поддержать решение нескольких социальных проблем. При этом речь не идет об обязательности участия. Сама идея "ЭкоАсара" – это сбор ТБО в желтый контейнер – поможет хотя бы несколько ноутбуков. Вторая социальная линия – детские сады и родители. Собираем ТБО и помогаем купить корм и лекарства для приюта животных", – сообщила Немцан.

По ее словам, к такому большому проекту привлечены тренеры-амбассадоры Министерства экологии – они готовили тренеров из числа педагогов. В результате было подготовлено 30 тренеров, что позволило в практической форме обучить за 20 дней 30 970 детей.

Отметим, что по ходу своего обучения параллельно, волонтеры-старшеклассники проводили игровые тренинги с младшеклассниками и их родителями – это позволило обучить 27 259 детишек и 851 родителя.



"Кроме этого, мы объявили об акции на лучший отряд волонтеров в рамках акции "ЭкоАсар". Лучший отряд получит 100 000 тенге на озеленение школьного двора. Запущен также проект "Малыши амбассадоры" – то же самое, но с участием детей и родителей детских садов", – добавила эксперт по продвижению экологического образования.

Отметим, что работа волонтеров по обучению астанчан продлится с 1 по 10 октября.


Наверх