LIVE LIVE
LIVE

Астану включили в международный рейтинг умных городов

29 Января 2019, 15:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 29 Января 2019, 15:18
29 Января 2019, 15:18
2324
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Казахстанская столица стала одной из первых в Центральной Азии в рейтинге компании IDC и получила оценку зрелости Smart City

Астана включена в международный рейтинг умных городов по версии компании IDC. Об этом сообщил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Алишер Абдыкадыров, передаёт BNews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

По госпрограмме "Цифровой Казахстан" предусмотрена задача по вхождению городов Казахстана в один из 5 глобальных рейтингов умных городов.

"Нашим управлением совместно с агентство IDC (International Data Corporation) проведена работа по обследованию отраслевых управлений акимата города Астаны по вопросам экономики, транспорта, окружающей среды, безопасности и цифровизации. По итогам вышеуказанной работы, город Астана включен в международный рейтинг умных городов по версии компании IDC", - сообщил Алишер Абдыкадыров.

По результатам обследования столица Казахстана достигла уровня зрелости 2.48 балла.

Уровень зрелости некоторых городов мира: 4.4 – Сингапур, 3.7 – Нью- Йорк, 3.6 – Дубай, 3.2 – Барселона, 3.1 – Москва.

"Астана стал одним из первых в Центральной Азии, который был обследован по данной модели и получил оценку зрелости Smart City", - отметил он.

Также по итогам изученного опыта внедрения цифровых технологий в городе Акколь начато внедрение платформы IoT.

"Данная платформа является программной системой с функциями мониторинга и аналитики, на базе которой можно реализовать целый пакет сервисов в области Smart City и IoT. По этому вопросу нами учтен опыт города Акколь", - добавил спикер.

В столице также есть много других проектов, решающих важные социальные и экономические вопросы – open data, Astana SU, Smart Astana, е-КСК.

 

Наверх