Казахстан и Украина обменяются опытом в рамках проекта "Умный город"

19 Февраля 2019, 11:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
smartenergyportal.ch 19 Февраля 2019, 11:15
19 Февраля 2019, 11:15
3113
Фото: smartenergyportal.ch

Украинскую сторону заинтересовал отечественный проект "Сергек".

В ближайшее время Астана и Киев обменяются своим опытом по созданию благоприятного и безопасного мегаполиса в рамках проекта "Умный город", передает BNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В этом году Киевская городская администрация и представители казахстанской компании "Астана Innovations" будут обмениваться опытом по созданию умного города. Украинскую сторону заинтересовал отечественный проект "Сергек".  На сегодня в Киеве установлено 7 тыс. камер. По данным сотрудников украинской полиции, в прошлом году благодаря ими выявлено больше 2,5 тыс. преступлений, а угон транспортных средств был снижен на 30%.

"Нам очень понравилась реализация системы видеонаблюдения в Астане. Первая и вторая фото-, видеофиксация, нарушения правил дорожного движения. Это то, что только нам предстоит в этом году. И нам опыт Астаны будет очень важен, для нас будет очень показательно, как это реализовано", - отметил сокоординатор инициативы KYIV SMART CITY Юрий Назаров.

Представители украинского проекта "умный город" надеются, что обмен опытом с казахстанскими инноваторами значительно сократит количество дорожно-транспортных происшествий в Киеве.

Отметим, 3 года назад был создан проект KYIV SMART CITY. По словам разработчиков, в первую очередь он направлен на борьбу с коррупцией. Например, программы "умный город" и "открытый бюджет" позволяют жителям ознакомиться с бюджетом и этапами строительства любого социального объекта.  Как рассказал Юрий Назаров, все виды государственных закупок переведены в электронный формат. 

"В рамках Киева и Киевской городской администрации мы все электронные закупки перевели в электронный вид. У нас 1800 структурных подразделений, начиная от огромных коммунальных предприятий, таких как киевский метрополитен. Таким образом, мы смогли сэкономить городу уже около 100 млн долларов. Это огромные деньги, которые были реинвестированы в ремонт, строительство дорог, социальную сферу и так далее", - рассказал Назаров.

 

Наверх