Астана и Баку примут Дорожную карту по развитию экономического сотрудничества

6 Декабря 2017, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 6 Декабря 2017, 16:14
6 Декабря 2017, 16:14
2472
Фото: Фотоархив BNews.kz

Завтра в Баку состоится 14-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в посольстве Казахстана в Баку.

С казахстанской стороны сопредседателем комиссии является министр энергетики РК Канат Бозумбаев, с азербайджанской – министр энергетики АР Парвиз Шахбазов.

«Стороны планируют обсудить весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной, транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах, а также рассмотреть ход реализации решений 13-го заседания МПК по экономическому сотрудничеству», - отметили в диппредставительстве.

По итогам заседания планируется принять Дорожную карту по расширению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также подписать Итоговый протокол заседания.

Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном на конец октября достиг 115 млн 498,23 тысячи долларов, что на 0,07% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Основными статьями экспорта из Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование.

В Казахстан импортируются нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции из Азербайджана. При этом экспорт Казахстана в Азербайджан превышает импорт из этой страны почти в 4 раза.

Наверх