Astana Hub набирает новый поток стартаперов

5 Мая 2018, 18:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
russtartup.ru 5 Мая 2018, 18:44
5 Мая 2018, 18:44
3657
Фото: russtartup.ru

Одним из успешных проектов Astana Hub является стартап "Смарт заправки", которые уже сотрудничают с двумя сетями АЗС в Караганде.

"Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub" приглашает принять участие во втором потоке акселератора. По словам организаторов, акселератор нацелен на поиск глобальной IT-компании с казахстанским продуктом. Об этом в рамках выпускного первой акселерационной программы заявил генеральный директор корпоративного фонда "Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub" Магжан Мадиев, передаёт корреспондент BNews.kz.

В рамках выпускного первой акселерационной программы Astana Hub объявил об открытии приёма заявок на второй поток.

"Следующий поток, приглашаем всех. До конца мая мы принимаем заявки на второй поток акселератора, который начнётся 5 июня. У нас статус международного технопарка, полноценное открытие будет только в июле. Первый поток только казахстанский. Зарубежные проекты планируем приглашать осенью, с третьего потока, который будет в сентябре", - сказал Мадиев.

Он отметил, что участникам предстоит работа с менторами, коучами, трэкерами на протяжении трёх месяцев. По словам Мадиева, за время работы со стартаперами, кто-то привлёк свои первые инвестиции, кто-то увеличил продажи.

"Суммарно к нам попало 13 проектов, не все дошли до конца, некоторые проекты закрылись. Некоторые проекты очень хорошие, кто-то прошёл в другие программы. Например, трое наших выпускников попали в программу "Смарт жолы" и едут в Сингапур. Все проекты из области информационных технологий – это маркетплейсы, виртуальная реальность, проекты с элементами искусственного интеллекта", - сообщил Мадиев.

Одним из успешных проектов Astana Hub является стартап "Смарт заправки", которые уже сотрудничают с двумя сетями АЗС в Караганде.

"Проект "Смарт заправки" мы запустили в прошлом году. В декабре вышли в тестовом режиме, а в феврале запустили полноценный пилотный проект. Мы работаем с двумя сетями АЗС в Караганде. Наша услуга заключается в сканировании QR-кода на заправочной колонке, не выходя из авто, и оплачивать заправку со смартфона", - сказал стартапер Жарасхан Сарсембаев.

Он отметил, что приложение облегчит жизнь водителям с детьми и людям с ограниченными возможностями. Также, по словам Сарсембаева, приложение не требует дополнительных вложений от АЗС.

"Мы приходим, устанавливаем им программу в зависимости от существующей на АЗС программы, можем сделать полную интеграцию либо частичную. Установка программы для одной АЗС занимает 3-5 дней. Мы сейчас тестируем вторую бизнес-модель. И по ходу работы мы нащупали ещё два интересных проекта из тех проблем, которые ощущают АЗС. Мы попытаемся их решить и заработать на этом. Есть четыре модели, на которых мы можем зарабатывать. Мы постоянно добавляем виды монетизации, чтобы проект был максимально прибыльным для инвесторов", - подытожил Сарсембаев.

Наверх