"Ассамблея народа Казахстана - подлинный хранитель мира и согласия в нашей республике" - эксперт

30 Июля 2020, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Ассамблея народа Казахстана - подлинный хранитель мира и согласия в нашей республике" - эксперт 30 Июля 2020, 11:30
30 Июля 2020, 11:30
3224

О работе Ассамблеи Жетысуского края рассказал заместитель председателя АНК Алматинской области.

В этом году Ассамблея народа Казахстана празднует свой 25-летний юбилей. За столь короткий по историческим меркам период общественный институт, сформированный в стране по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, достиг больших результатов и заслужил всемирное уважение. Заместитель председателя АНК Алматинской области, заведующий секретариатом Габит Турсынбай рассказал корреспонденту BaigeNews.kz о большой работе, проделанной за эти годы Ассамблеей Жетысуского края.



- Габит Турсынбаевич, расскажите об основных направлениях деятельности АНК за 25 лет.

- 25 лет - это период, за который сделан огромный пласт работы. За это время Ассамблея народа Казахстана доказала важную стабилизирующую роль, как подлинный хранитель мира и согласия в нашей республике. В первый год своего создания именно Ассамблея инициировала проведение всенародного референдума по обсуждению основных положений Конституции Республики Казахстан.

Действующая казахстанская Конституция во всем мире признана, как документ поистине всенародный. Нет ничего удивительного, что на референдуме 30 августа 1995 года 90 процентов, или свыше семи миллионов граждан, обладающих правом голоса, высказались за принятие нового Основного закона - ведь еще до референдума проект Конституции широко обсуждался в самых разных кругах.

Ровесница Конституции - Ассамблея народа Казахстана тринадцать лет назад обрела конституционный статус. Данный факт придал новый импульс развитию структуры, за которой по праву закрепился статус уникального института гармонизации межэтнических отношений.

Представители этнокультурных объединений и советов АНК, творческой и научной интеллигенции, бизнесмены и меценаты, молодежь и ветераны - каждый в меру своих сил и возможностей вносит свой вклад в сохранение общественно-политической стабильности в обществе.

И ее главные цели - обеспечение межэтнического согласия в Республике Казахстан, содействие процессу формирования казахстанской гражданской идентичности, развития конкурентоспособной нации на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности народа Казахстана при консолидирующей роли казахского народа. Исходя из этих целей, будет продолжаться вся многогранная работа областной Ассамблеи народа Казахстана, всех наших структурных подразделений и лично каждого члена Ассамблеи.

- Чем сегодня живет Ассамблея Алматинской области?

- В благодатном крае Жетысу сегодня проживает более 100 этносов. Актив областной Ассамблеи насчитывает около 60 тысяч человек: это 71 этнокультурное объединение, 411 советов общественного согласия, которые ежедневно решают социальные вопросы, активно участвуют в жизни местного сообщества. Совет матерей при областной Ассамблее под руководством Ж. Баймадиевой признан одним из лучших по республике. Опыт его работы был обобщен и рекомендован другим регионам.

Научно-экспертной группой и кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, созданной на базе Жетысуского госуниверситета им. И.Жансугурова реализуется проект "Формирование гражданской идентичности молодежи в контексте модернизации общественного сознания (на материалах Алматинской области)". Руководитель – ректор университета, доктор географических наук, профессор К. Баймырзаев.

Областной клуб ведущих журналистов и экспертов по межэтническим вопросам под руководством известного журналиста, лауреата Государственной премии Атсалима Идигова также известен по всей республике.
С 2018 года работает областной штаб республиканского молодежного движения "Жаңғыру жолы". Председатель Р. Усанова смогла объединить не только молодежь области, но и волонтеров, меценатов, неравнодушных людей.
В рамках профилактики и досудебного решения спорных вопросов действуют 68 центров медиации. В этом направлении активно работают 24 профессиональных и 270 общественных медиаторов Ассамблеи. Для профилактики семейных конфликтов и насилия, в том числе в отношении детей, подписаны меморандумы о сотрудничестве с областными управлениями образования и здравоохранения.


- Какие планы намечены в период празднования 25-летия АНК?

- В текущем году в рамках юбилея в Жетысу запланировано около 80 крупных мероприятий. Тематика их обширная – от мегапроекта "Дорожная карта мира и согласия" до творческих конкурсов и научно-практических форумов. Главная задача – пропаганда мира, дружбы и гражданского патриотизма. Кроме того, в рамках эстафеты "20 добрых дел" будет оказана адресная поддержка малоимущим, ветеранам, пенсионерам, инвалидам и детям-сиротам.

К слову, празднование 25-летия АНК в регионе стартовало 7 февраля на Родине Елбасы в селе Шамалган Карасайского района - специальным проектом Ассамблеи "Дорогой Первого Президента". В течение года в учреждениях образования проводятся лектории, "открытые уроки" и внеклассные мероприятия, посвященные 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. В музеях организованы тематические выставки и экспозиции, посвященные 25-летию АНК.

К сожалению, из-за ситуации в связи с мировой пандемией, все это проводится в онлайн-режиме.

Но на уроках мира и единства транслируются видеолекции руководителей этнокультурных объединений, членов научно-экспертной группы, то есть тех людей, которые стояли у истоков создания Ассамблеи народа Казахстана. Ко Дню благодарности, Дню единства народа Казахстана были организованы поздравительные видеочелленджи, онлайн- концерты, дважды в месяц выходит программа "Единый народ" на областном телеканале "Жетісу". Во втором полугодии, ко Дню семьи будет проведен республиканский фестиваль молодых семей "Берекелі шаңырақ". В целом, все мероприятия областной Ассамблеи в этом году проходят под эгидой 25-летия.

- Какие проекты за эти годы для Ассамблеи стали уже традиционными?

- Это такие культурно-просветительские проекты, как "Шаңырақ", "Қазақтану", объединяющие потенциал духовных и культурных ценностей казахского народа, "Мың бала", нацеленный на расширение сферы применения государственного языка, и другие.

Совместно с управлением по развитию языков реализуется проект по организации обучения государственному языку представителей разных этносов, на базе Дома Дружбы работает клуб "Мәміле" по авторской программе К. Тасибаева "Ситуативный казахский".

Также, есть международный культурологический проект "Беседы на Шелковом пути". Проект реализуется ежегодно с 2007 года в форме открытой, доверительной беседы с анализом основных проблем и поиском их решения.

Еще один значимый проект АНК - "Память во имя будущего", посвященный формированию общенационального исторического сознания, укреплению национального единства, объединению гражданского общества и государства в сохранении исторической памяти и передаче исторического опыта будущим поколениям.

В рамках этого проекта в 2012 году в Каратальском районе, у подножья священной горы Бастобе был воздвигнут монумент "Қазақ халқына мың алғыс" от благодарных потомков депортированных в Казахстан корейцев, немцев, курдов, балкарцев, чеченцев и других этносов.

Еще один проект Ассамблеи, реализуемый в рамках программы "Рухани жаңғыру" - это "100 новых лиц Казахстана".

Молодежь Жетысу неоднократно встречалась с победителями проекта Елдосом Баялышбаевым, Макпал Тажмагамбетовой, Эльдаром Сапаровым. Их истории успеха стали примером для подражания тысячам молодых людей.

- Можно подробнее узнать о благотворительной деятельности?

- Согласно Закону РК "О благотворительности" Ассамблея народа Казахстана стала координатором всех проводимых в области благотворительных мероприятий. У нас создана база благотворителей и меценатов, в которую вошло более 300 человек. Только за пять месяцев текущего года было организовано более тысячи благотворительных акций и мероприятий.

Сегодня, в это сложное время, многие люди нуждаются в помощи и поддержке. Региональный штаб "Жаңғыру жолы", общественное объединение "Волонтерский центр Дос.KZ", наши этнокультурные центры - немецкий, уйгурский, таджикский, татарский, корейский и другие развозят так называемые "посылки добра", продуктовые корзины.

- Спасибо за беседу!
Наверх