Акцию ко Дню благодарности провела Ассамблея народа Казахстана

1 Марта 2022, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 1 Марта 2022, 10:00
1 Марта 2022, 10:00
26403
Фото: 24.kz

Акция привлекает внимание общественности к празднику, который с 2016 года отмечается 1 марта в день образования Ассамблеи народа Казахстана.

Ассамблея народа Казахстана провела офлайн акцию "Алғыс Айтамын", посвященную Дню благодарности, передает BaigeNews.kz.

Напомним, что этот достаточно еще новый праздник появился по инициативе Нурсултана Назарбаева, которую он озвучил в своем выступлении на XXII сессии АНК в 2015 году.

"Было бы справедливо день образования Ассамблеи народа Казахстана — 1 марта — ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных", — сказал тогда Первый президент РК.

В начале 2016 года — 15 января — Назарбаев подписал изменения в указ о профессиональных праздниках в Казахстане, благодаря чему и появился этот праздник.

В АНК творчески подошли к празднованию Дня благодарности, организовав акцию под названием "Алғыс Айтамын", таким образом выражая благодарность казахстанцам разных национальностей. Акция проходила на улицах столицы в преддверии и в день праздника.

Участники акции подходили к людям на улице и, держа в вытянутой руке курт в форме шарика, предлагали им стукнуться кулачками. Прохожие разных этносов, также ударив в ответ кулачком, получали в открытой ладони в знак благодарности курт, упакованный в защитную пленку.

При этом, случайных прохожих, ставшими таким образом участниками данной акции, попросили ответить на вопросы о том, что они думают о Дне благодарности, а также кому хотели бы высказать слова благодарности. Важно отметить, что прохожие говорили слова благодарности другим не только как к представителям разных этносов, но и как к врачам, волонтерам, преподавателям, пожарным, военным, родным и близким.

"Эмоции людей и их ответы можно увидеть в специальных видео-роликах, заснятых во время акции, которые будут размещены в социальных сетях. Все материалы, которые будут размещены в социальных сетях в рамках акции под едиными хэштегами: #АлғысАйтамын, #КүшімізБірлікте и #СилавЕдинстве", — сообщили в АНК.

Вот один из таких видео роликов, на котором можно увидеть атмосферу, в которой проходила это необычная акция.

Акция была проведена во всех регионах по инициативе и поддержке со стороны РОО "Ассамблея жастары". Ожидается, что к акции подключаться и представители этнокультурных объединений, в частности их молодежные крылья.

Фотографии предоставлены пресс-службой АН

Наверх