Ассамблею народов России создали на основе опыта АНК – депутат Госдумы

29 Ноября 2017, 11:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qazmedia.kz 29 Ноября 2017, 11:46
29 Ноября 2017, 11:46
2766
Фото: qazmedia.kz

Ассамблея народа Казахстана (АНК) будет сотрудничать с комитетом по делам национальностей Госдумы РФ, передает BNews.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Дархан Мынбай в Москве встретился с председателем комитета по делам национальностей Государственной думы РФ Ильдаром Гильмутдиновым.

В ходе встречи сторонами рассматривались актуальные вопросы взаимодействия двух стран в обеспечении общественного согласия и единства, укреплении гражданской идентичности и единства, обсуждались новые векторы сотрудничества.

Дархан Мынбай рассказал об опыте Казахстана в сфере межэтнических отношений, об основополагающих принципах казахстанской модели мира и согласия, а также о целях и задачах реализуемой программы модернизации общественного сознания в РК.

«На встрече мы много говорили о казахстанском опыте выстраивания межнациональных отношений, национальной политике. Мы договорились об уровне межпарламентского взаимодействия и обмена парламентариями, работающими в области межнациональных отношений и национальной политики. Для нас это очень важно, нужно. Мы бы хотели посмотреть, как работает ряд законов в Казахстане», - рассказал об итогах переговоров с казахстанской делегацией председатель комитета по делам национальностей Государственной думы РФ.

Ильдар Гильмутдинов отметил важность и практическую пользу подобного взаимообмена опытом между двумя странами.

«Мы не скрываем, что при построении деятельности общественных организаций мы учились у Казахстана. Построение Ассамблеи народов России как раз исходит из опыта Ассамблеи народа Казахстана. Поэтому такой взаимообмен опытом очень полезен. Мы должны друг у друга учиться, друг другу помогать», - сказал он.

Напомним, делегация Ассамблеи народа Казахстана в период с 27 по 28 ноября находилась с официальным визитом в Москве. В рамках двухдневной программы визита представителями АНК проведен ряд встреч с российскими партнерами и официальными лицами.

Наверх