Асхат Аймагамбетов отметил необходимость усиления мер безопасности в школах и вузах

20 Сентября 2021, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 20 Сентября 2021, 15:42
20 Сентября 2021, 15:42
2882
Фото: kapital.kz

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook прокомментировал произошедшее в Пермском университете. Отдельно глава МОН принес соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы, передает BaigeNews.kz.

По словам Аймагамбетова, еще не забылись последствия трагедии в казанской школе. Глава МОН уверен, что события в Перми и Казани говорят о необходимости усилить безопасность детей в школах, колледжах и вузах страны.

"В настоящее время министерство совместно с другими госорганами разработало документ по организации антитеррористической защиты объектов образования. При публичном обсуждении проекта данного НПА мы получили беспрецедентное количество вопросов и комментариев — более 2000. Документ вызывал опасения у некоторых граждан, которые писали о том, что они против установки тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, турникетов и проведения учений по действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Но заявляю со всей ответственностью, что все эти меры направлены на обеспечение безопасности обучающихся, предотвращение таких случаев", — отметил министр.

Асхат Аймагамбетов добавил, что в каждой из организаций образования должны быть приняты все меры безопасности. Акиматы выделяют дополнительные средства оснащения зданий камерами видеонаблюдения, охранными сигнализациями, тревожными кнопками, выводами камер в центры оперативного управления отделов внутренних дел, пропускного режима и других элементов системы безопасности.

"Кроме технических мер, важны знания и готовность самих сотрудников и обучающихся к мерам реагирования в случаях чрезвычайных ситуаций. Очень актуальным является вопрос усиления воспитательной работы в организациях образования. Мы придаем этому аспекту очень особое значение", — заключил Аймагамбетов.


Напомним, 20 сентября студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском университете. Его задержали правоохранительные органы. Сообщается, что при задержании стрелок оказал сопротивление и был ранен.
Наверх