Асхат Аймагамбетов реорганизовал Министерство образования

17 Октября 2019, 18:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асхат Аймагамбетов реорганизовал Министерство образования 17 Октября 2019, 18:17
17 Октября 2019, 18:17
3168

При этом общая штатная численность сотрудников министерства не увеличится

Министерство образования и науки будет работать по-новому. О реорганизации ведомства сообщил Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

"Нами был проведён функциональный анализ. Выявлены вопросы, требующие корректировки. Основные профильные департаменты: дошкольного и среднего образования, ТиПО и высшего и послевузовского образования, загружены не свойственной им работой по конкурсным процедурам, составлению технических спецификаций для госзакупок, принятием работ, подписанием актов, составлением бюджетных заявок и т. д. При этом главное их предназначение по определению политики в своих сферах - работа с НПА и координация работы - отходит на второй план. По ряду сотрудников и подразделений было отмечено дублирование функций и выявлены противоречия", - рассказал министр образования. 

По его словам, нагрузка на одного сотрудника департамента высшего и послевузовского образования была в семь раз больше, чем у другого сервисного департамента. 

Для решения этих и других вопросов проводится реорганизация министерства. 

"Теперь все вопросы госзакупок, актов выполненных работ, освоения, составления техспецификаций отходят департаменту финансов, который теперь станет департаментом финансов и госзакупок. Вопросы подготовки бюджетных заявок полностью переходят департаменту бюджетного планирования", - сообщил Асхат Аймагамбетов. 

Вице-министры и профильные департаменты будут заниматься только формированием государственной политики по своим направлениям, правовым обеспечением и координацией деятельности в этих сферах. 

"Комитет по контролю в сфере образования и науки также будет реорганизован в Комитет по обеспечению качества. А это означает изменение миссии и задач Комитета", - отметил глава МОН. 

Департамент дошкольного и среднего образования трансформируется в Комитет дошкольного и среднего образования с увеличением количества сотрудников за счет других подразделений. При этом общая штатная численность министерства не увеличивается, более того, планируется в дальнейшем некоторое сокращение в рамках вакансий. 









Наверх