Асхат Аймагамбетов предложил обучать авторов школьных учебников

8 Августа 2019, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
informburo.kz 8 Августа 2019, 17:48
8 Августа 2019, 17:48
4591
Фото: informburo.kz

Министр образования и науки РК предложил 10 шагов по повышению качества учебников.

Совещание по вопросам качества учебников и обеспечения школ учебниками состоялось в Министерстве образования и науки РК, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во время совещания министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов раскритиковал процедуру экспертизы учебников и, в целом, работу Республиканского научно-практического центра "Учебник".

"Ежегодно вопрос качества учебников поднимается. Очень много претензий у общества относительно качества учебников. Мы должны согласиться с тем, что во многом эти претензии абсолютно оправданы. Действительно, ошибки и проблемы есть. Кто-то их называет опечатками, кто-то – техническими ошибками, но общество это не интересует. Мы готовим учебники, и мы должны держать качество и эффективность работы", - заявил министр.

По данным министерства, на сегодня около 40% новых учебников доставлены в регионы. Работа над печатью подходит к завершению.

Асхат Аймагамбетов лично проверил и нашёл ошибки по учебникам английского языка, литературы, географии и физики.

"Элементарные, простейшие ошибки. Есть задачи, по которым ответ не совсем совпадает по решению. Много ошибок с переводом. Это абсолютно недопустимо. Нашим детям приходится учиться по таким учебникам. Каждый год одно и то же. Сколько это будет повторяться?", - раскритиковал министр работу авторов учебников.

Глава ведомства предложил 10 шагов по повышению качества учебников:

1. Набрать учителей и провести специальные курсы, и их сертифицировать. Формировать постоянную базу потенциальных участников. В состав экспертных и предметных комиссий эксперты отбираются выборочно, из базы данных тайным методом;

2. Обучать авторов учебников;

3. Улучшить процедуру проведения экспертизы. Создать специальные платформы, через которые эксперты на постоянной основе будут работать над экспертизой учебников;

4. Отслеживать результат замечаний через электронную платформу. На каждое замечание должен быть аргументированный ответ;

5. Внедрить слепое рецензирование учебников. Эксперты во время проверки учебников не будут знать, кто является автором учебника и таким образом будут освобождены от давления со стороны составителя.

6. В случае допущения ошибок в учебных изданиях, издательства заменяют учебники за свой счет;

7. Если издательства не исправят ошибки, будут рассматриваться определенные санкции;

8. Министерство возьмет на контроль анализ себестоимости учебников;

9. Уменьшить размер учебников;

10. Устранить недочеты в программах определенных предметов.

Стоит отметить, что с 1 сентября на сайте МОН РК будут размещены электронные версии учебников для 1-10 классов формате EPUB. Это позволит школьникам пользоваться учебниками через электронные устройства и облегчит вес ученического портфеля.

Наверх