Аскару Мамину доложили о ходе реализации казахстанско-российского проекта «Байтерек»

26 Января 2017, 10:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Премьер-министра РК 26 Января 2017, 10:47
26 Января 2017, 10:47
1797
Фото: пресс-служба Премьер-министра РК

Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Кызылординскую область. А.Мамин заслушал отчет о ходе реализации казахстанско-российского проекта «Байтерек», в рамках которого планируется модернизация наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур. В частности, космического ракетного комплекса «Зенит». Также было доложено о выполнении работ по утилизации объектов комплекса «Байконур», передает BNews.kz.

В декабре 2016 года в ходе рабочего визита Президента РК Н.Назарбаева в РФ были подписаны: Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур» и протокол «О внесении изменения в межгосударственное соглашение о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, в части перечня государственных органов РК», информирует пресс-служба Премьер-министра РК.

А.Мамин подчеркнул, что «исполнение Концепции позволит реализовать приоритетные направления сотрудничества Казахстана и России по развитию комплекса «Байконур» в интересах обоих государств, обеспечить перспективное планирование дальнейшего развития комплекса,  а также позволит реализовать новые совместные космические проекты».

В рамках рабочей поездки в г.Кызылорда первый заместитель Премьер-министра РК посетил новый микрорайон «Нур орда», где доложили о ходе жилищного строительства в регионе. По программе «Развитие регионов до 2020 года» в данном микрорайоне построено 20 многоэтажных домов.

А.Мамин ознакомился с работой главного теплоснабжающего объекта региона – Кызылординской ТЭЦ и заслушал доклад о модернизации данного объекта.

Посетил строительную площадку первого в Казахстане завода по производству листового стекла. Предприятие будет введено в эксплуатацию во втором квартале текущего года. Здесь планируется наладить выпуск  200 тысяч тонн листового, энергосберегающего, солнцезащитного, многофункционального стекла в год.  

Также А.Мамин осмотрел новый мост на левом берегу р.Сырдарья и ознакомился с проектом застройки левобережной зоны.

По итогам рабочей поездки первый заместитель Премьер-министра РК провел совещание по вопросам развития Кызылординской области. В ходе совещания с докладом выступил аким региона К.Кушербаев. Он доложил об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год и перспективах развития области в 2017 году.

Наверх