Аскар Жумагалиев дал интервью школьнику из Уральска

19 Ноября 2019, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аскар Жумагалиев дал интервью школьнику из Уральска 19 Ноября 2019, 19:15
19 Ноября 2019, 19:15
2782

Диалог между школьником и министром состоялся на площадке электронного правительства.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев дал интервью ученику 12-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы Уральска Мади Лукману, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Мади нужно было взять интервью по предмету "Казахстан в современном мире", в качестве спикера он выбрал Аскара Жумагалиева. Свои вопросы учащийся задал на сайте электронного правительства.

Школьник спросил у министра о развитии интернета в Казахстане и его перспективах.

"Мади, спасибо за вопросы! Я всегда рад образованным молодым людям, которых интересуют научные инновации, поэтому желаю тебе удачи в этом интересном проекте. Ты сам знаешь, что Казахстан входит в первую десятку стран по площади земли и развивать интернет в такой стране не просто как с технической, так и с экономической точек зрения. Несмотря на это, все области, районные центры, крупные города оснащены широкополосной связью интернета", - написал Жумагалиев.

Он подробно расписал, какие меры предпринимаются государством для того, чтобы у каждого казахстанца был доступ к широкополосному интернету.

"В 2018 году число пользователей интернетом достиг 81,3%, и Казахстан занял 45-место в международном рейтинге. В нашей республике получить доступ к интернету можно с помощью технологий CDMA/EVDO, ADSL, FTTН, 3G, 4G. К тому же, Казахстан вошел в рейтинг стран по самым дешевым тарифам на интернет-услуги", - сообщил министр.

Жумагалиев не забыл рассказать и о технологии 5G, которая сейчас доступна на территории международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. По плану в 2021 году 5G появится в Назарбаев Университете и ЭКСПО, год спустя в аэропорту, вокзале и торговых центрах, и только с 2023 года доступ к новой технологии появится у жителей других регионов.

Наверх