Аскар Мамин: Все инициативы Елбасы обеспечены финансированием и будут реализованы в полном объеме

12 Марта 2019, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 12 Марта 2019, 12:36
12 Марта 2019, 12:36
3729
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Премьер-министр РК подчеркнул необходимость своевременного, результативного и качественного выполнения поставленных задач

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина в целях реализации социальных инициатив Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық", направленных на улучшение качества жизни населения, уточнен Прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2019-2023 годы и республиканского бюджета на 2019-2021 годы, сообщает пресс-служба Премьер-министра. 

"Все инициативы Президента обеспечены финансированием и будут реализованы в полном объеме", - сказал Аскар Мамин, подчеркнув необходимость своевременного, результативного и качественного выполнения поставленных задач.

На заседании Правительства также подведены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь - февраль текущего года.

Отмечена положительная динамика роста в горнодобывающей, химической  промышленности, машиностроении, торговле, транспортной сфере, сельском хозяйстве. Рост экономики Казахстана за январь-февраль т.г. составил 3,5%.

По итогам февраля по сравнению с январем также наблюдается увеличение показателей в сферах строительства, привлечении инвестиций в основной капитал, обрабатывающей промышленности, металлургии.

"Стабильный рост экономики – это наша основная задача. И мы должны добиться не менее 5% роста ВВП за текущий год. Для этого надо всем мобилизоваться", - подчеркнул Премьер-Министр.

Кроме того, на заседании Правительства одобрен проект Государственной программы развития туристской отрасли РК до 2025 года.

"Глава государства неоднократно отмечал важность развития туризма в Казахстане", - сказал А. Мамин и отметил,  что "в рамках развития туристской отрасли перед нами стоит сложная, амбициозная, но выполнимая задача".

В результате реализации  Госпрограммы развития туризма, доля туристической отрасли в ВВП к 2025 году достигнет 8%, объем инвестиций для развития туризма в ближайшие 7 лет составит 2 трлн тенге, будет создано порядка 200 тыс. новых рабочих мест, число  туристов возрастет с 7 до 15 млн человек в год.

"Туризм должен стать драйвером экономики Казахстана", - сказал Премьер-Министр и подчеркнул, что  для этого созданы все необходимые условия и возможности.

Наверх