Аскар Мамин встретился с руководством Tesla в США

11 Декабря 2019, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аскар Мамин встретился с руководством Tesla в США 11 Декабря 2019, 13:12
11 Декабря 2019, 13:12
13424

Премьер-министр провел серию встреч с передовыми компаниями в сфере IT и нефтепромышленности.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках рабочего визита в США посетил Сан-Франциско и провел встречи с руководством ведущих мировых компаний в области инновационного и цифрового развития, венчурного финансирования и энергетики, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра РК.

Глава Правительства встретился с руководством "Центра четвертой промышленной революции" Всемирного экономического форума (ВЭФ) и обсудил с управляющим директором ВЭФ Р. Самансом перспективные направления сотрудничества в сфере регулирования инновационных технологий.


По итогам встречи между "Центром четвертой промышленной революции" и Международным финансовым центром "Астана" (МФЦА) подписан документ о стратегическом партнерстве в развитии Интернета вещей (IoT), что стало первым шагом к открытию в 2020 году в Казахстане Аффилированного Центра ВЭФ по четвертой промышленной революции. Подобные учреждения функционируют в Израиле, Индии, Китае, ОАЭ, Колумбии, ЮАР, США и Японии, содействуя обеспечению системной государственной поддержки развития новейших технологий и инновационных проектов.


Премьер-Министр РК А. Мамин провел переговоры с главой венчурного фонда "500 Startups" К. Цай, по итогам которых подписано соглашение о присоединении казахстанского национального института развития — АО "QazTechVentures" — к V Глобальному фонду "500 Startups".

Документ предусматривает создание совместного Тематического венчурного фонда в РК. Проект придаст импульс развитию венчурного финансирования и инновационного предпринимательства, обеспечив стартап-компании венчурным капиталом.


По итогам переговоров А. Мамина с финансовым директором инвестиционной группы "Bright Sphere Investment Group" (BSIG) С. Раной между Казахстанским фондом прямых инвестиций (KIDF) и BSIG подписан меморандум о сотрудничестве в создании в 2020 г. совместного фонда для финансирования инфраструктурных проектов на территории Казахстана.

Вопросы развития инновационной экосистемы, венчурного капитала и стартап-проектов в Казахстане рассмотрены в ходе беседы А. Мамина с руководством компании "Plug and Play", офис которой планируется открыть на площадке "Astana Hub".

Глава Правительства на переговорах с главным исполнительным директором компании "C3.ai" Т. Сибелем обсудил вопросы сотрудничества в использовании искусственного интеллекта в нефтегазовом и других секторах РК.

Во время встречи с президентом транснациональной корпорации "Cisco" Г. Дидрихом рассмотрена реализация обновленной стратегии сотрудничества в области информационных технологий и достижения целей, закрепленных в государственной программе "Цифровой Казахстан".


В ходе встречи с главным исполнительным директором "One Web" А. Штекелем рассмотрены перспективы реализации проекта по повсеместному покрытию территории Казахстана, в т.ч. удаленных и труднодоступных районов, высокоскоростным широкополосным интернетом через спутники связи. По итогам переговоров Управляющий МФЦА К. Келимбетов и глава "One Web" А. Штекель подписали документ по дальнейшему продвижению проекта.

В беседе с исполнительным вице-президентом корпорации "Chevron" по разведке и добыче Д. Джонсоном обсуждены вопросы развития Проекта будущего расширения, дальнейшего увеличения казахстанского содержания по товарам и услугам на проекте "Тенгизшевроил", а также выработки совместных мер по улучшению социального обеспечения и условий труда казахстанских работников.

В переговорах с президентом компании "Valv Technologies" К. Хантом рассмотрена возможность открытия в Казахстане завода по производству клапанов и задвижек для нефтегазового сектора. Производимую продукцию планируется использовать в рамках реализации Проекта будущего расширения "Тенгизшевроил", а также экспортировать на рынки соседних стран.

А. Мамин провел встречу с основателем школы компьютерного программирования "42" и образовательной компании в сфере IT — "Qwasar" — К. Ямгнане, с которым обсуждены перспективы сотрудничества в подготовке специалистов для цифровой экономики Казахстана.

Премьер-Министр посетил офис и завод компании "Tesla", где в рамках встречи с руководством компании рассмотрены вопросы расширения в Казахстане сети заправочных станций и открытия сервис-центров для электромобилей.

Наверх