Аскар Мамин встретился с премьером Узбекистана – оба прибыли в Мактааральский район

10 Мая 2020, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Туркестанской области 10 Мая 2020, 14:44
10 Мая 2020, 14:44
3339
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Они ознакомились с работой по ликвидации последствий наводнения.

Глава правительства Аскар Мамин провел встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в поселке Мырзакент – административном центре Мактааральского района Туркестанской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Главы правительств осмотрели подтопленные территории Мактааральского района, а также посетили села Нурлыжол, Оргебас и Фирдоуси Жанажольского сельского округа, где ознакомились с проводимыми работами по ликвидации последствий наводнения.

В аварийно-спасательных и неотложных работах задействовано свыше 1300 человек и 220 единиц техники, в том числе более 200 специалистов и около 100 пожарных машин, экскаваторов, тракторов, водонасосов и других технических средств из Узбекистана.

В поселке Мырзакент премьер-министры Казахстана и Узбекистана ознакомились с планом строительства нового микрорайона, провели встречу с местными жителями и приняли участие в церемонии закладки фундамента первых жилых домов.

В Мырзакенте планируется строительство индивидуальных жилых домов, школы, детского сада и фельдшерских пунктов для 500 семей населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, пострадавших в результате наводнения. Строительные работы будут проводиться совместно специалистами Казахстана и Ухбекистана.

Мамин и Арипов проинспектировали ход работ по восстановлению разрушенных домов в селе Фирдоуси и провели встречу с местными жителями.

Премьер-министр Казахстана отметил, что по поручению Главы государства пострадавшие от подтопления жители Мактааральского района будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем. Каждый из них получит 100 тысяч тенге из республиканского бюджета. При этом спонсорскую помощь пострадавшим также оказывают представители деловых кругов.
Наверх