Аскар Мамин встретился с пострадавшими от взрывов жителями Жамбылской области

11 Ноября 2021, 09:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 11 Ноября 2021, 09:16
11 Ноября 2021, 09:16
3275
Фото: primeminister.kz

10 ноября премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки ознакомился с социально-экономическим развитием Жамбылской области и проинспектировал реализацию инвестиционных проектов в регионе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В селе Кайнар сельского округа Жанатурмыс Байзакского района Аскару Мамину доложили о восстановлении всех жилых домов, поврежденных в результате взрывов на складе боеприпасов. Кроме того, премьер-министр встретился с пострадавшими от происшествия жителями.

Сообщается, что премьер-министр ознакомился с проектами развития производственных мощностей завода по производству субстанций в стандарте BSL-3, а также жилищной и социально-культурной инфраструктурой НИИ.

В поселке Гвардейский Кордайского района Аскар Мамин посетил биофармацевтический завод иммунобиологических препаратов Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности МОН РК. Здесь планируется ежегодно производить до 60 миллионов доз вакцин.


Источник: primeminister.kz

Аскар Мамин также ознакомился с итогами уборочной кампании одного из крестьянских хозяйств Байзакского района, посетил оптово-распределительный центр "Жамбыл", социальный продуктовый магазин и осмотрел выставку продуктов питания, производимых в Жамбылской области. Главе Правительства доложили о мерах по обеспечению стабильности цен на социально значимые продовольственные товары в регионе. В специальной экономической зоне "Химический парк Тараз" в Шуском районе Мамину презентовали перспективные инвестиционные проекты в химической и пищевой промышленности на общую сумму 143,3 миллиарда тенге.

Например, проект по производству цианида натрия мощностью 25 тысяч тонн в год планируется завершить до конца 2023 года. Продукция предприятия полностью обеспечит внутренние потребности РК, а также будет экспортироваться в страны Центральной Азии и ЕАЭС. Одним из крупнейших проектов в сфере АПК Казахстана является строительство сахарного завода мощностью 148,8 тысячи тонн белого сахара в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Проект будет полностью обеспечен собственным сырьем.

В Таразе Аскар Мамин посетил ТОО "Амир и Д" по производству медицинских изделий. В октябре 2021 года предприятие начало производство экспресс-тестов на коронавирус. Всего планируется производить свыше 200 наименований экспресс-тестов для диагностики инфекционных заболеваний, кардиологических маркеров, наркотических веществ, аллергенов и так далее. Производственная мощность составит 15 миллионов экспресс-тестов и 1,5 миллиона контрольных растворов в год.


Источник: primeminister.kz

Премьер-министр ознакомился с планом реконструкции территории вокруг историко-этнокультурного центра "Көне Тараз", а также проектами развития жилищной, медицинской, транспортной инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения Тараза.

За 10 месяцев 2021 года объем промышленного производства в Жамбылской области составил 491,1 миллиарда тенге, что на пять процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 377,5 миллиарда тенге (+0,1%). Рост инвестиций в основной капитал составил 11,1 процента. Объем строительства вырос на 7,3 процента, в эксплуатацию ввели 535,9 тысячи квадратных метров жилья (+16,4 процента).

Наверх