Аскар Мамин принял участие в открытии завода смазочных материалов в Алматинской области

20 Сентября 2019, 16:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата Алматинской области 20 Сентября 2019, 16:03
20 Сентября 2019, 16:03
20051
Фото: акимата Алматинской области

В строительство крупнейшего предприятия было вложено более 9 млн долларов инвестиций.

В Алматинской области в торжественной обстановке состоялось открытие крупного предприятия по выпуску смазочных материалов компании "Лукойл", передает корреспондент BNews.kz

В его открытии принял участие глава Правительства РК Аскар Мамин. 

"Крупнейшая российская компания "Лукойл" для Казахстана не просто инвестор, но и стратегический партнер. Об этом ярко свидетельствует то, что начиная с 1995 года компания вложила в отечественную экономику 9,5 млрд тенге инвестиций. С участием "Лукойла" у нас претворяются в жизнь ряд крупных совместных проектов. Все это результат двустороннего плодотворного партнерства", - отметил глава кабинета министров. 

Новый завод расположен в Илийском районе Алматинской области недалеко от южной столицы. Отмечается, что производственная мощность предприятия достигает до 100 тысяч тонн готовой продукции в год. 

"Все производственные процессы автоматизированы и отвечают необходимым международным стандартам. В общей сложности в его строительство и ввод в эксплуатацию было вложено около 9,4 млн дол. Конвейеры предприятия будут выпускать до 800 наименований готовой продукции, отвечающей всем мировым стандартам качества. К примеру, всемирно известный бренд моторного масла "ЛУКОЙЛ GENESIS" будет производиться именно здесь", - рассказали в акимате Алматинской области. 

Отмечается также, что открытие предприятия позволит трудоустроить более 250 человек. Ожидается, что все они будут из числа местных жителей и узкопрофильных молодых специалистов. 

"Кроме того, следует отметить выгодное географическое расположение нового завода, так как именно здесь проходит стратегическая автомагистраль "Западная Европа - Западный Китай". Вдобавок к этому, предприятие будет обеспечивать рынки стран Средней Азии, Китая, Афганистана и Монголии. Именно поэтому для нашей области и республики в целом этот проект играет очень большую роль", - добавили в акимате региона. 

Отметим, что в целом по Казахстану на сегодняшний день осуществляют свою деятельность 16 транснациональных компаний, девять из которых - в Алматинской области.

Наверх