LIVE LIVE
LIVE

Аскар Мамин и Дмитрий Рогозин подписали Концепцию сотрудничества на комплексе «Байконур»

26 Декабря 2016, 18:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аскар Мамин и Дмитрий Рогозин подписали Концепцию сотрудничества на комплексе «Байконур» 26 Декабря 2016, 18:38
26 Декабря 2016, 18:38
1876

Сегодня в Санкт-Петербурге первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Аскар Мамин и заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин подписали Концепцию дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур», передает BNews.kz.

Концепция разработана в соответствии с договоренностями президентов Казахстана и России о проработке перспектив сотрудничества на комплексе «Байконур» и рассчитана до 2050 года.

Концепция закрепляет договоренности cторон совместно развивать (модернизировать) в условиях продолжения арендных отношений инфраструктуру космодрома и города Байконыр, привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, строить жилье, развивать туризм, внедрять новые формы хозяйственных отношений. Но главное – это реализация новых совместных космических проектов на базе имеющейся инфраструктуры космодрома и в первую очередь проекта «Байтерек», информирует пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В реализацию Концепции планируется разработать совместную программу развития города Байконыр на долгосрочный период.

Также сегодня Министром оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбутом Атамкуловым и Генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорем Комаровым подписан Протокол о внесении изменения в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года.

Протокол предусматривает дополнительное включение в перечень казахстанских государственных органов, функционирующих в городе Байконыр, подразделений 10 госорганов Казахстана.

Подписание протокола необходимо для обеспечения выполнения ряда государственных функций государственными органами Республики Казахстан, а также обеспечения прав граждан на получение государственных услуг по казахстанским стандартам.

Наверх