Асык ату вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО

7 Декабря 2017, 15:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Horde.me 7 Декабря 2017, 15:12
7 Декабря 2017, 15:12
8689
Фото: Horde.me

В ближайшие годы Казахстан планирует включить в Репрезентативный список ЮНЕСКО заявки «Традиционные весенние обряды казахских коневодов» и многонациональную заявку «Наследие Коркыт-Ата» совместно с Азербайджаном, Кыргызстаном и Турцией. 

В рамках 12-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия (НКН) в Корее в Репрезентативный список НКН человечества была внесена заявка РК «Казахская традиционная игра в асыки», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.

В ходе сессии была презентована выставка, посвященная НКН Казахстана, а также продемонстрирована игра в асыки.

Асыки способствуют развитию когнитивных и физических навыков, продвигая дружбу и сближение культур вне зависимости от этнической принадлежности среди подрастающего поколения. Асыки, как символ детства, играют важную роль в укреплении социальной сплоченности народа Казахстана и формировании чувства единства и самобытности. Как отметили международные эксперты, дети являются ключевым звеном в сохранении данного объекта.

Работа по подготовке номинации была осуществлена Секретариатом Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, экспертами Национального комитета по охране НКН, Постоянным представительством РК при ЮНЕСКО совместно с Министерством культуры и спорта РК.

По сообщению пресс-службы, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия (НКН) человечества внесены 7 номинаций с участием РК: национальные заявки «Искусство исполнения домбрового кюя» (2014 г.), «Қазақ күресі» (2016 г.), совместные с Кыргызстаном номинации «Навыки изготовления юрты» (2014 г.) и «Айтыс/Айтыш, искусство импровизации» (2015 г.), а также многонациональные заявки «Наурыз» (12 стран), «Соколиная охота» (18 стран), «Тонкий тюркский хлеб» (5 стран).  Последние три включены в 2016 году.

Включение казахстанских заявок в международный реестр ЮНЕСКО служит популяризации НКН Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.

Наверх