Ashyq обязателен не для учеников, а для персонала школ — Есмагамбетова

20 Августа 2021, 18:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 20 Августа 2021, 18:13
20 Августа 2021, 18:13
2795
Фото: inform.kz

Что касается родителей, то по ее словам, их в школу запускать не будут.

Работу приложения Ashyq в школах пояснила на брифинге председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"В соответствии с решением межведомственной комиссии, Ashyq является обязательным во всех организациях. Что касается школ, то Ashyq является обязательным не для школьников, а для персонала школ. Для нас важно, чтобы в школы не заходили педагоги и технический персонал, то есть все те, кто может быть контактным и с положительным статусом, то есть с наличием положительного ПЦР-теста. На детей это не распространяется", — разъяснила правила Есмагамбетова.

По ее словам, родителей в школу запускать не будут. Но ситуации бывают разные, если родитель будет заходить в школу, то только по Ashyq, во всех других случаях родители запускаться не будут, отмечает Есмагамбетова.

"Это одно из требований санитарных правил и оно действовало еще с прошлого года. В школу допускаются только дети. Родители доводят детей до входа и дальше уже заходят дети. По Ashyq заходят в школу только персонал школы", — добавила Есмагамбетова.

Наверх