Первую квартиру по программе "7-20-25" в Астане посетил Ашимбаев

3 Октября 2018, 16:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  3 Октября 2018, 16:31
3 Октября 2018, 16:31
4446
Фото: из открытых источников

Также первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" посетил хостел "Әл-Куат". 

Первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев совместно с членами Республиканского общественного совета по контролю за реализацией "Пяти социальных инициатив Президента" посетил ряд социальных объектов Астаны и принял участие в рабочем совещании Республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента, передает корреспондент BNews.kz.

Первым объектом посещения стал столичный жилой комплекс Millennium Park, в котором получили квартиры первые участники программы льготного ипотечного кредитования "7-20-25". Новый ЖК с уникальной архитектурой расположен в самом сердце столицы – на площади "Қазақ елі".

"Мы сегодня посетили одну из таких квартир, которую приобрела молодая семья и мы видели, что квартира хорошая, в хорошем доме, районе. Можно сделать вывод, что сегодня программа "7-20-25" уже активно реализуется в Астане и приносит результаты", - сказал Ашимбаев.

В акимате отметили, что в административных блоках комплекса "Millennium Park" размещаются офисы крупных компаний, образовательные центры, спортивные секции, детские творческие кружки, инфраструктурные объекты быта: химчистки, ателье, мастерские. Рядом сразу несколько новых городских парков и школ.

По информации АО "Ипотечная организация "Баспана" - оператора программы "7-20-25", с 1 июля текущего года в городе Астане принято 738 заявок на сумму 11 170,2 млн тенге, из них одобрено 509 на сумму 7 699,4 млн тенге. Это примерно треть от общего количества рассмотренных и одобренных заявок по всей стране.

"В этой связи программа Главы государства "7-20-25" направленна на решение этих проблем. Благодаря программе "7-20-25" сегодня многие казахстанцы по всей нашей стране могут приобретать новое жилье. Программа "7-20-25" имеет хороший мультипликативный эффект, и в целом влияет, как на развитие строительства, так и на развитие нашей экономики. Также можно сказать, что эта программа активно способствует росту строительства жилья. Это для экономики имеет важное значение, от строительства жилья зависит и производство материалов для строительства", - продолжил Ашимбаев.

Затем делегация посетила хостел "Әл-Куат", который стал участником реализации Президентской инициативы "Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи". По словам директора Гульжанат Маусымбаевой, хостел на 400 мест был открыт в 2015 году. Его общая площадь - 5 тыс. кв. м. Здесь 90 комнат, столовая на 150 и актовый зал на 120 мест. "Әл-Куат" обеспечивает работой 18 человек.

"Также мы посетили один из хостелов, который используется для проживания студентов, для общежития. Сегодня в Астане в общежитиях нуждаются около 16 тысяч студентов вузов и колледжей. Учитывая, что проблема достаточно актуальная, акимат города принял решение о том, что на период пока строится общежитие. Сейчас процесс строительства общежитий начинается, многие столичные вузы начали строительства", - заявил первый заместитель партии "Нур Отан".

По словам Ашимбаева, пилотный проект, когда используются хостелы, которые строились для выставки ЭКСПО, это временная мера.

"Большой плюс этого решения в том, что уже сегодня в Астане имеют возможность проживать в этих хостелах, где достаточно хорошие условия. Думаю, опыт Астаны можно применить в других регионах", - отметил Ашимбаев.

Осмотрев комнаты для проживания, делегация обменялась мнениями. Было отмечено, что в Астане насчитывается 35 колледжей, в которых обучаются 26 тысяч студентов. Из них более двух тысяч не обеспечены местами в общежитиях. При этом, в городе порядка 100 беззвёздных отелей и хостелов с общим фондом около 9 000 койко-мест, большинство из которых осталось после проведения выставки ЭКСПО.

Еще одним пунктом рабочей поездки стал Агротехнический университет им. Сакена Сейфуллина. Старейший столичный вуз основан в 1957 году, в его составе 12 учебных корпусов, 314 аудиторий, 220 учебно-практических специализированных лабораторий, 64 компьютерных класса, 14 точек общественного питания и 7 общежитий. Здесь обучают 12 881 студента. С 2012 года в течение четырех лет университет входит в "ТОП 800" лучших вузов мира.

Первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев, Председатель Республиканского общественного Совета по контролю за реализацией "Пяти социальных инициатив Президента РК", депутат Сената Парламента РК Бакытжан Жумагулов и председатель Астанинского городского филиала партии "Нұр Отан", аким города Астана Бахыт Султанов приняли участие в совещании о ходе реализации Президентских инициатив в столице.

В ходе заседания Маулен Ашимбаев дал оценку проделанной в городе работе и выразил ряд предложений по дальнейшей эффективной реализации "Пяти социальных инициатив" Главы государства. 

Наверх