LIVE LIVE
LIVE

Выпускники казахстанских вузов неконкурентоспособны - спикер Сената

26 Мая 2022, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Мая 2022, 12:09
26 Мая 2022, 12:09
3225
Фото: pixabay.com

Выпускники казахстанских вузов неконкурентоспособны по сравнению с выпускниками из стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Об этом заявил председатель Сената Маулен Ашимбаев на пленарном заседании в парламенте, передает BaigeNews.kz.

По его словам, исследования специалистов из стран ОЭСР показывают, что квалификация казахстанских выпускников вузов и колледжей достаточно низкая и они неконкурентоспособны. Он отметил необходимость повышать квалификацию выпускников вузов.

"Получается, вот эта молодежь, которая завершает вузы, дальше неспособна занимать квалифицированные рабочие места. Куда она пойдет? На базары, стройки, самозанятыми?" - сказал Ашимбаев.

Председатель Сената считает, что текущие показатели безработицы не такие острые, как те, которые ждут Казахстан в ближайшие годы. Он добавил, что если в 2003 году родилось всего 247 тысяч детей, то в 2021 году родилось уже 446 тысяч.

"Почти в два раза больше детей рождается. Через 20 лет они выйдут на рынок труда. Мы же работаем не на сегодняшний день, мы работаем на перспективу. В ближайшие несколько лет мы увидим риск, что больше детей, больше молодых людей выходит на рынок труда и их надо обеспечивать соответствующей работой. Помимо самозанятых, безработных и других категорий", - сказал спикер Сената.


Наверх