А.Исекешев: Этим летом решится вопрос по переходу Астаны на газоснабжение

15 Июня 2017, 16:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
А.Исекешев: Этим летом решится вопрос по переходу Астаны на газоснабжение 15 Июня 2017, 16:50
15 Июня 2017, 16:50
2162

Мы очень близко подошли к принятию решения по газификации Астаны. Уже проработаны многие экономические вопросы, в том числе логистические. В ближайшее время будет принято решение, сказал аким Астаны Асет Исекешев на сессии «Умные и устойчивые города будущего» в рамках Астанинского экономического форума, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы очень близко подошли к принятию решения по газификации Астаны. Уже проработаны многие экономические вопросы, в том числе логистические. В ближайшее время будет принято решение и мы надеемся на положительный (результат – прим.автора).  Сейчас несколько вариантов рассматривается. Мы ожидаем, наверное, в июне-июле проведения совещания по этому вопросу. Уже начаты проекты перехода на газ общественного транспорта, автомобилей. Построена станция регазификации природного газа, уже Назарбаев Университет переходит на отопление за счет газа, начали с этой стороны и снижение выбросов мы видим по сравнению с углем от 70 до 90%»,  -  сказал А.Исекешев.

Глава города добавил, что в Астане приступили к комплексному плану энергосбережения, повышения энергоэффективности совместно с Институтом электроэнергетики и энергосбережения при МИР РК по таким проектам, как школы, больницы, детские сады. По словам акима, проекты показывают 50% экономии.

«Нужно переходить к энергоэффективности», - подчеркнул А. Исекешев.

Наверх