Асель Серикбай стала чемпионом Азии по шахматам среди юниоров

9 Июля 2019, 13:55
Асель Серикбай стала чемпионом Азии по шахматам среди юниоров 9 Июля 2019, 13:55
2754

Всего в чемпионате Азии до 20 лет приняли участие 70 спортсменов.

Асель Серикбай выиграла чемпионат Азии до 20 лет, который проходил в индонезийском городе Соло. Кызылординская шахматистка в классических шахматах обошла 36 соперниц из 9 стран континента, передает BNews.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Сообщается, что золото и бронзу для Казахстана также завоевала Назерке Нургали, став лучшей шахматисткой чемпионата в блице и третей в быстрых шахматах.

«Игра выдалась непростой, – признается Асель, – Тем более, что мы с Назерке были единственными из Казахстана в женском турнире. Но с волнением удалось справиться, и мы показали хорошие результаты».

По результатам турнира Асель Серикбай получила звание женского международного мастера, также выполнив балл женского гроссмейстера.

«Наши девочки, как всегда – молодцы! После победы Динары на взрослом чемпионате Азии, наши юниоры закрепили результат победой на первенстве континента до 20 лет», – подытожила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Всего в чемпионате Азии до 20 лет приняли участие 70 спортсменов: 34 – в мужской и 36 – в женской секциях. Казахстан на данном турнире был представлен тремя шахматистами: Султаном Аманжол, Асель Серикбай и Назерке Нургали.

Напомним, что ранее кызылординка Асель Серикбай завоевывала в 2017 году титул чемпионки мира по шахматам в возрастной категории до 15 лет на первенстве в румынском городе Яссы.

Генеральный партнер КФШ – АО «ФНБ «Самрук Казына», социальный партнёр – фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Генеральный спонсор РОО «Казахстанская федерация шахмат» – научно образовательный фонд им.академика Шахмардана Есенова.