Асанов призвал юристов учиться на судей

9 Июля 2018, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Июля 2018, 15:27
9 Июля 2018, 15:27
6133
Фото: из открытых источников

Председатель Верховного суда гарантирует, что отбор в Академию будет максимально объективен и прозрачен. 

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов обратился к юридическому сообществу с призывом поступать в Академию правосудия и пополнить в дальнейшем ряды судейского корпуса, передаёт корреспондент BNews.kz

''Если вы энергичны, амбициозны, целеустремлённы и готовы посвятить свою жизнь служению закону и обществу, приглашаю вас в магистратуру Академии правосудия. Здесь вы приобретете все необходимые знания и навыки, чтобы стать судьей'' - подчеркнул Жакип Асанов, в своём обращении, которое было опубликовано на сайте Верховного суда.

Жакип Асанов также гарантирует, что отбор будет максимально объективен и прозрачен. По его итогам пройдут только самые достойные.

"Это будет максимально объективный процесс. Я гарантирую вам прозрачность работы комиссии. В Академию пройдут только самые достойные. Мы хотим, чтобы в судах Казахстана работали лучшие из лучших! Станьте одним из них! Внесите свой вклад в развитие страны! Мы ждём вас!", - отметил он.

Кроме того, Жакип Асанов напомнил, что судья – благородная профессия и вершина юридической карьеры.

"Это не просто профессионализм, это особый авторитет, обладание повышенным чувством справедливости, законности, сострадания и ответственности за каждое принятое решение. Недаром мыслители называют судью – "говорящим законом". В нашем обществе, судья – это продолжатель традиций суда биев. Они в казахстанской истории были эталоном чести, справедливости, ораторского искусства, знаний и многих других положительных человеческих качеств. Они пользовались в степи неукоснительным авторитетом и доверием. Недаром время расцвета Казахского ханства связано с именами Айтеке би, Казыбек би и Толе би", - считает Жакип Асанов.

По словам главы ведомства, сегодня по поручению Главы государства в республике начата масштабная модернизация судебной системы.

"Одна из важнейших задач в проводимой работе – улучшение системы отбора судей. В судейский корпус должны приходить только самые достойные и подготовленные, по итогам сложнейшего, а самое главное, прозрачного конкурса. Недаром, первой приоритетной программой Верховного Суда определена –"МІНСІЗ СУДЬЯ" (Безупречный судья).  

Нами прорабатывается ряд комплексных решений по совершенствованию системы отбора и карьерного роста судей. Эта работа ведётся совместно с Высшим Судебным Советом.

Особое внимание уделяется судебному образованию. Это ключевой фактор для улучшения судебной власти и подготовки судей новой формации. Данную задачу в полной мере решает Академия правосудия при Верховном Суде. Она создана с учётом ведущего зарубежного опыта. На сегодня это единственный специализированный вуз, где обучение ведётся с ориентиром на конкретные потребности судебной системы", - подчеркнул Жакип Асанов.

Вместе с тем, Жакип Асанов пояснил, что выпускники Академии правосудия имеют преимущества в дальнейшей профессиональной судебной деятельности. Это обусловлено следующим:

Первое – профессионализм в обучении. Будущих судей учат действующие судьи Верховного Суда и ведущие эксперты. В обучении широко используются кейсы из текущей работы судей. Особое внимание уделяется практике за рубежом, в лучших правовых школах.

Второе – практические навыки: 60 % времени обучения – практика в судебных органах.

Третье – это развитие личностных качеств: честность, неподкупность, непредвзятость. Умение работать над собой. Применение лучших наработок по личностному росту. Этому в Академии уделяется самое пристальное внимание.  

Для повышения качества отбора изменён порядок приёма и зачисления. Один из экзаменов – решение конкретных кейсов по отраслям права. Далее идёт написание эссе. Претендент должен рассказать о себе, своей профессиональной карьере и почему он хочет стать магистрантом Академии.

Для выявления профессиональных качеств с каждым из набравших проходные баллы Председатель Верховного суда и другие представители Верховного Суда проведут собеседование.

"Хочу сразу отметить, что по правилам финансирования Академии, кандидаты в магистратуру должны быть действующими госслужащими. На время учебы за ними сохраняется трудовой стаж и заработная плата. Также есть регламентация по юридическому стажу с учётом законодательных требований к кандидатам в судьи", - добавил спикер.

Наверх