Аружан Саин заявила об информатаке на нее и ответила недоброжелателям

9 Августа 2020, 21:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stan.kz 9 Августа 2020, 21:54
9 Августа 2020, 21:54
4738
Фото: stan.kz

Детский омбудсмен считает, что сильно мешает тем, кто никак не может оторваться от бюджетных "кормушек".

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин заявила об очередной информационной атаке на нее, связанной с нежеланием некоторых людей отказаться от "освоения" государственного бюджета. По словам детского омбудсмена, она и ее единомышленники встали "поперек горла тем, кто ведет "непрерывную борьбу за "кормушки". Об этом Саин написала на своей странице в Facebook, передает BaigeNews.kz

"Наверное, многие заметили очередную информационную атаку с участием все тех же "общественников" и "блогеров", и даже появились новые лица. Вопрос нравственности там никогда не стоял, но давайте обратим внимание на тезисы: "она отменила "детскую" конференцию", "закрыла колл-центр 111", "она хочет закрыть детские дома" и так далее. Мол, "почему ей все можно". Налицо желание вернуть "детскую" конференцию, колл-центр, и другое из серии "ради детишек, никаких денег не жалко", и желательно, наверное, вернуть тех, под чьей эгидой это все "работало", – пишет Аружан Саин.

В своем посте она подробно разъяснила, с какой целью отменила "детскую" конференцию "Азия, дружественная к ребенку". Главной причиной такого решения является неоправданная затратность этого мероприятия – 65 156 000 тенге стоят два дня.

"Видимо, это дети должны были лететь бизнес-классом, жить в отеле за 78 000 тенге за сутки, и есть ужины за 25 000 и обеды по 13 000 тенге каждый? Для сравнения: в Казахстане размер пособия по инвалидности меньше, чем ночь в таком отеле, а месяц занятий ребенка в секции или кружке стоит как один такой обед или ужин.

У меня есть твердое мнение – деньги народа, налогоплательщиков, должны использоваться максимально эффективно. Такие "конференции" на фоне огромного количества нерешенных проблем непозволительны! И да, мои действия не нравятся тем, кто привык деньги народа считать своими. И они будут всячески стараться нас нейтрализовать", – отмечает детский омбудсмен.

Она также приложила скрины проекта сметы на проведение этой конференции. На тот момент туда не были включены все расходы по аренде зала, а также не указаны затраты международных организаций.



"Вероятно, предыдущие уполномоченные по правам ребенка и автор идеи конференций "Казахстан дружественный к ребенку" Загипа Балиева имели свои взгляды на государственный бюджет, проводя такие мероприятия, ведь они проводятся 2016 года. Конечно, МОН, парламент, акимат столицы могли бы так же, как и я поставить вопрос о необходимости этого мероприятия. Но там, похоже, не привыкли, или не думали, что так можно. Итогом конференции предполагалось подписать декларацию: "Целью конференции является возобновление странами-участницами конференции приверженности Конвенции ООН о правах ребенка, обсуждение приоритетов в сфере защиты прав детей и дальнейших действий". То есть страны участницы прекращали быть приверженными конвенции о правах детей до этого мероприятия, или это Казахстан признать хотел? Сколько можно говорить, что надо прекращать "обсуждать, заседать, принимать, подписывать" – работать надо, дела конкретные делать, а не формальные декоративные вещи проводить!" – пишет Саин.
В своей публикации она привела список более необходимых и целесообразных дел, на которые можно направить те самые 65 156 000 тенге, которые предполагалось потратить на вышеупомянутую конференцию.
  • год работы центра ежедневной реабилитации на 60 детей по государственному социальному заказу: из расчета 3500 тенге в день на ребенка по тарифу для Алматы, а есть регионы, где 1200 тенге – тогда три года;
  • специальные медицинские кровати и подъемники для лежачих детей в интернаты;
  • учебники для детей из спец-интернатов (слабовидящих, с нарушениями интеллекта);
  • обеспечить детей без конечностей бионическими протезами;
  • более четырех лет работы телефона доверия "150" для детей.
"Можно перечислять и перечислять... Но на конференции история не закончилась. До моего назначения по линии уполномоченного по правам ребенка выделялись немалые деньги, сотни миллионов. (…) А сколько стоит за желанием "сохранить детские дома, детям там хорошо!" – там огромные цифры государственного бюджета, спонсорских средств, имущества, в том числе детей (которые и не подозревают, что оно у них было).

Давайте обсудим эти сметы и "цели". Почему никак не успокоятся эти люди? Неужели не понятно до сих пор, что как раньше – уже не будет, все изменилось, народ уже другой. Или кто-то по привычке народ за людей не считает? Думают, можно написать кучу грязи, лжи и народ от нас отвернется, и даст снова "осваивать" бесконтрольно бюджеты на детях?" – недоумевает Аружан Саин.

Она также обратилась к министру информации и общественного развития Аиде Балаевой.

"@Aida Balayeva, мы с вами на встрече обсуждали вопрос крайне нерационального использования налогов граждан Казахстана. Вы заверяли, что будете поддерживать курс Главы государства на то, чтобы каждая тенге доходила до нужд народа. Почему Вас отмечаю: в постах "так называемые общественники" все время тегают Ваше имя, мне кажется, что стоит и Вам высказать свое мнение. Мне говорят журналисты и блогеры, что снова пошли заказы – писать и размещать обо мне негатив. Оплата наличными или на карту. Те, кто берет эти деньги, пора с вас брать проценты – вы можете перечислять их в помощь детям на www.detdom.kz, – резюмировала уполномоченный по правам ребенка.
Наверх