Аружан Саин пожаловалась Президенту на госзакупки акиматов

15 Июля 2020, 13:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аружан Саин пожаловалась Президенту на госзакупки акиматов 15 Июля 2020, 13:04
15 Июля 2020, 13:04
2864

Медизделия детям-инвалидам не доставляются вовремя и закупаются втридорога через посредников.

На совместном брифинге с Антикоррупционной службой детский обмудсмен Аружан Саин заявила, что рассказала Президенту о коррупционных схемах госзакупкок в акиматах, передает BaigeNews.kz.

Саин озвучила сразу несколько фактов коррупционных рисков при закупе препаратов для детей-инвалидов. Некоторые акиматы предпочитают покупать импортные медизделия, в то время как в стране есть отечественные аналоги. К тому же из-за проблем с поставкой товара из-за рубежа, дети с серьезными заболеваниями вынуждены ждать.

"Дети со Spina bifida (расщепление позвоночника и грыжа спинного мозга - прим.авт.) остались без катетеров. У меня есть претензии к органам местных исполнительных властей, которые должны были закупить эти катетеры вначале года и обеспечить детей на весь год, когда еще не было эпидемии, не было такого коллапса. При поддержке наших спонсоров мы на два месяца закупили эти катетеры, развезли, отправили детям по всему Казахстану. Но до сих пор нет информации что все регионы закупили эти катетеры. Эти катетеры производятся в Казахстане, есть предприятие и завод, но почему то у этого завода ни один акимат не закупает катетеры для детей, а закупает импортные, по стоимости дороже. Я написала письма во все акиматы, жду ответы и потом обращусь в антикоррупционное ведомство", - сказала Аружан Саин.

В то время как отечественный завод отпускал катетеры по 90 тенге, акиматы закупали их по 200 тенге и выше из Китая. При этом качество казахстанских медизделий был на порядок лучше, чем из соседней страны.

"Я вообще не понимаю, как строятся эти закупки в регионах. Везде разная цена закупок. Также есть вопрос по закупке санитарно-гигиеничеких средств, как подгузники. Они не покупают напрямую у производителя, они покупают через посредников, и подгузники получаются почти в два раза дороже, чем у поставщика. Я написала уже письмо и поставила Касым-Жомарт Кемелевича (Токаева - прим.авт.) в известность, о том, что в ходе нашей работы мы выявляем вот такие факты. Я просила его дать поручения разобраться в госсзакупках именно по расходным медицинским материалам, по ряду лекарственных препаратов. Потому что дети либо не обеспечены, где закупки должны производится через акиматы, либо это закупается по завышенным ценам, либо дети не обеспечиваются вовремя", - рассказала в своем выступлении Аружан Саин.

В свою очередь Антикоррупционная служба призвала детского обмудсмена работать вместе в этом направлении.


Наверх