Артур Ардавичус ответил на обвинения в хищении 800 миллионов тенге

13 Декабря 2019, 19:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
prosports.kz 13 Декабря 2019, 19:45
13 Декабря 2019, 19:45
3038
Фото: prosports.kz

Как отметил спортсмен, публикация в СМИ используется как один из методов, вынуждающих людей оправдываться в глазах общественности.

Бронзовый призер ралли-рейда "Дакар-2012" Артур Ардавичус прокомментировал заявление Антикоррупционной службы о подозрении в хищении им 800 миллионов тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на его Instagram.

"Уважаемые друзья и коллеги! На различных отечественных ресурсах прошли публикации с обвинениями в мой адрес. По предположениям антикоррупционного органа, я, будучи директором и капитаном команды Astana Motorsports, якобы причастен к хищению крупной суммы, путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований", - пишет Ардавичус.

По словам спортсмена, обвинительный уклон - неотъемлемый атрибут в деятельности следственного органа, что объясняется спецификой их работы.

"Из-за этого любой гражданин, кто попадает в орбиту расследования, вынужден доказывать свою невиновность. Публикация в СМИ используется как один из методов, вынуждающих людей оправдываться в глазах общественности. По всей видимости, я не исключение", - отметил Ардавичус.

Также он ответил, что следственный орган располагает достоверными сведениями о его местонахождении

"Возможно, у нас в стране обществом и правоохранительными органами по-разному понимается презумпция невиновности. Иначе, не могу объяснить происходящее. По делу я не допрошен. Обвинение мне не предъявлялось. Кем и когда инициированы проверки мне неизвестно", - сказал гонщик.

Как отмечает Ардавичус, следственный орган располагает достоверными сведениями о моем местонахождении.

"Я всегда нахожусь на связи со следователем. Были даны письменные пояснения о невозможности срыва подготовки к старту на главном турнире года - "Дакаре-2020". Я выступаю главным техническим консультантом и гонщиком европейской команды и связан с ней контрактными обязательствами. Этот контракт я подписал задолго до предъявленных обвинений. При этом я представляю родной Казахстан. Ни одного тенге на подготовку к этому старту из казахстанского бюджета я не получал и не претендовал", - подчеркнул спортсмен.

Также он отметил, что его выезд за границу связан исключительно с профессиональной деятельностью. По его словам, такой режим работы у него длится несколько лет.

"Я отвечаю на любые звонки. Мне уже позвонили множество моих соотечественников, в том числе журналисты. Я открыт и доступен для всех. Не могу понять, как в таких случаях может объявляться розыск в отношении человека? Не исключаю, что давление через средства массовой информацией является процессуальным требованием. Как бы то ни было, сразу после окончания "Дакара" я намерен прибыть на Родину и представить доказательства в свою защиту. Убежден, что государственные органы разберутся, и примут законное решение", - резюмировал Ардавичус.

Ранее стало известно, что Антикоррупционной службой проводится расследование в отношении директора Astana Motorsports Артура Ардавичуса по хищению средств, выделенных в 2016-2017 годы на развитие автоспорта Казахстана.

Наверх