LIVE LIVE
LIVE

Археологи обнаружили в Акмолинской области два захоронения сакского периода

12 Июля 2019, 13:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото 24 kz 12 Июля 2019, 13:50
12 Июля 2019, 13:50
3335
Фото: фото 24 kz

 Находки относятся к 5-7 веку до нашей эры, предполагают ученые.

 В Акмолинской области в ходе археологических раскопок найдены два захоронения: могилы воина и женщины сакского периода, сообщает «Хабар 24».

Курган расположен недалеко от Кокшетау. Работы здесь проводятся уже на протяжении 2-х недель. Это первая значимая находка историков за это время. По их словам, могильники могут относиться к эпохе перехода от раннего железного века к средневековью.

Рядом с мужчиной в могиле обнаружены колчан, наконечники стрел, части конского снаряжения, элементы кинжала и чаша. Все изделия изготовлены из железа. Вместе с сакской женщиной захоронены наконечники стрел и бронзовый пояс с украшениями. Находки относятся к 5-7 веку до нашей эры, предполагают ученые.

По завершении всех работ могилы будут рекультивированы, а артефакты после лабораторной обработки переданы в музей. Отметим, что научные исследования проводятся по всей области в рамках программы «Рухани жаңғыру». 

- Данные захоронения у нас встречаются редко, именно с раннего железного века к переходу к средневековью. Так как здесь наконечники стрел массивные и больше похоже на раннее средневековье. И трупосожжение было, кремация, то есть культ поклонения Солнцу, - говорит зав. отделом Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Жасулан Укеев.


Наверх