Архитектура Туркестана ежегодно привлекает сотни тысяч туристов

16 Июля 2018, 18:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Июля 2018, 18:56
16 Июля 2018, 18:56
10987
Фото: из открытых источников

Туркестанская область – это территория древних цивилизаций.

Расположенный на ответвлении Великого Шелкового пути город Туркестан всегда являлся духовным и политическим центром тюркоязычных народов. В древности он был столицей Казахского ханства. Сейчас же здесь находятся святыни Казахстана и монументальные памятники архитектуры, передаёт корреспондент BNews.kz.

Фото из открытых источников

Среди иностранцев Туркестан называют малой Меккой. Несомненно, каждый из туристов приезжает в областной центр, чтобы полюбоваться архитектурой одного из самых исторических мест с неповторимой архитектурой мавзолея Ходжа Ахмета Яссави, который был построен в 1395 году. Вот и сегодня, не смотря на летний зной, здесь немало иностранцев и туристов из Казахстана.

"Я приехал сюда из Талдыкоргана. Никогда раньше не был в Туркестане, хотя и живу буквально в семистах километрах. Очень рад, что мне удалось посетить мавзолей, он завораживает. Приятно увидеть и окунуться в историю наших предков", - сказал Бекболат Доскалибек. 

"В мавзолее я уже во второй раз. Впервые приехал сюда с родителями. Сегодня я решил посетить мавзолей со своими друзьями. И я очень горд, что в нашей стране есть такие чарующие места", - Рамазан Абдижалал, житель Алматы.

Фото из открытых источников

Мавзолей  - уникальный памятник прошлого казахского народа. Место строительства было выбрано не случайно. Именно здесь на протяжении 233 лет был расположен малый мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, состоящий всего из двух комнат. Впоследствии он стал местом массового паломничества для мусульман всего мира. Посещение этого мавзолея  три раза приравнивалось к Хаджу в Мекке.

"Изначально было две комнаты. Это усыпальница и место для молитв. Через два века Амир Тимур достроил это грандиозное сооружение в честь Ходжа Ахмета Яссауи ", - сказала Кунсулу Асетова, гид-экскурсовод мавзолея.

К слову, в связи с увеличением потока туристов местные власти решили внести в облик города значительные изменения, для создания более комфортных условий гостям и местным жителям. В городе с богатой историей скоро будет открыт и международный маршрут, который свяжет Туркестан с Ташкентом, Самаркандом и Бухарой.

Фото из открытых источников

Отметим, что в прошлом году посмотреть на местные красоты съехалось более миллиона туристов.

Наверх