Двое жителей Уральска уже арестованы по подозрению в изнасиловании — комментарий полиции

24 Августа 2021, 21:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 24 Августа 2021, 21:53
24 Августа 2021, 21:53
2178
Фото: иллюстративное

Пострадавшая — студентка 3-го курса колледжа.

Двое жителей Уральска задержаны по подозрению в изнасиловании, доказательная база имеется, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Западно-Казахстанской области.

Как сообщается, в настоящее время, подозреваемые, находятся в ИВС, начато досудебное расследование. По предварительной версии следствия, пострадавшая — студентка 3-го курса колледжа.— воспользовалась услугами такси "Индрайвер", но водитель и пассажир совершили насилие по отношению к девушке. Более подробная информация будет оглашена по окончании досудебного расследования.

В областном департаменте сообщили, что 8 августа 2021 года в полицию обратилась гр.1995 г.р., которая подала заявление об изнасиловании. По словам потерпевшей она заказала такси "Индрайвер", но на заказ приехали двое мужчин. Ничего не подозревая девушка села в машину, после чего водитель изменил маршрут и выехал за город, в район Птицефабрики, где они вдвоем с пассажиром применяя насилие совершили с ней половой акт. При этом душили ее и угрожали. По данному факту сразу было возбуждено уголовное дело по статье 120 ч.2 УК РК (изнасилование).

"В ходе розыска были установлены двое жителей г.Уральске гр. 1993 г.р и 1995 г.р. По делу были назначены ряд экспертиз и необходимых следственных действий. Как известно проведение геномной экспертизы занимает продолжительное время, в настоящее время результаты получены, доказательная база имеется, на основании чего подозреваемые арестованы и водворены в ИВС. Как правило, подобные преступления имеют латентный, скрытый характер и кроме голословных показаний потерпевшей и подозреваемого изначально в деле ничего нет. Без имеющихся веских оснований мы не можем взять человека под стражу, так как это является нарушением Конституциональных норм. Поэтому нами проведены следственные действия по установлению всех обстоятельств данного преступления. Между тем в ряде СМИ прошла недостоверная информация, что подозреваемых отпустили, и якобы они проходят свидетелями, но это не так, досудебное расследование было начато, сбор доказательной базы проводился", — сообщил официальный представитель департамента полиции ЗКО полковник полиции Болатбек Бельгибеков.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Уральске таксист "Индрайвера" со знакомым изнасиловали пассажирку. Полиция присвоила им статус свидетелей и оставила на свободе. А адвокат потерпевшей был вынужден направить жалобу на действия полиции в прокуратуру области и департамент полиции ЗКО.
Наверх