Арест рэпера Пабло Хаселя вызвал массовые протесты в Испании

18 Февраля 2021, 08:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр видео/Emilio Morenatti/Copyright 2021 The Associated Press 18 Февраля 2021, 08:49
18 Февраля 2021, 08:49
15753
Фото: кадр видео/Emilio Morenatti/Copyright 2021 The Associated Press

Арест испанского рэп-исполнителя Пабло Хаселя вызвал акции протеста, которые в ряде городов переросли в стычки с полицией. В Барселоне на улицу вышли несколько тысяч протестующих. Они подожгли мусорные баки и забросали полицейских камнями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Euronews.

Хасель был приговорен к девяти месяцам тюрьмы за твиты, в которых называл представителей королевского дома Испании паразитами, мафиози, ворами и преступной бандой, а также обвинял полицию в убийствах мигрантов. Верховный суд усмотрел в этом оскорбление монархии и восхваление терроризма. Рэпера обязали самостоятельно сдаться правоохранительным органам, но он отказался и около суток провел в университете Льеды вместе со своими сторонниками, после чего был задержан.

Между тем, испанские власти намерены отменить тюремные сроки за преступления, связанные со свободой слова.

"Мы считаем, что в вопросах, которые касаются свободы выражения мнений и не создают угрозы безопасности людей, санкции со стороны государства и лишение свободы совершенно неуместны в условиях свободы и демократии", - заявила вице-премьер-министр Испании Кармен Кальво.

Пабло Хасель придерживается коммунистических взглядов, что находит отражение в его творчестве. Ранее он заявлял, что в ожидании вердикта суда мог бы скрыться за границей, но, оставшись в стране, принесет больше пользы делу, за которое борется.



Наверх