Арендаторы школьных столовых в Нур-Султане просят увеличить стоимость питания

1 Сентября 2021, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Сентября 2021, 13:20
1 Сентября 2021, 13:20
11158
Фото: pixabay.com

С началом нового учебного года арендаторы школьных столовых в Нур-Султане выразили недовольство стоимостью питания. По их мнению, 376 тенге – это слишком мало, передает BaigeNews.kz со ссылкой на столичную Палату предпринимателей.

"Просим рассмотреть вопрос об увеличении стоимости питания до 600 тенге либо сокращении меню по себестоимости. Причина - отсутствие инфляционной надбавки 6-7% в 2021 году и увеличение стоимости продуктов питания до 43%, а также наличия дополнительных расходов поставщиков питания на соблюдение санитарных мер в карантинных условиях, не предусмотренных техническим заданием конкурсной документации, – защитные маски, санитайзеры, термометры и так далее", – сообщил директор Палаты предпринимателей Нур-Султана Алмат Джунусов.

Арендаторы отметили, что в столице бесплатное питание для учеников начальных классов управление образования организует ежегодно. Кроме того, бюджетом города на оказание этой услуги предусмотрено соответствующее финансирование. Предприниматели также рассказали, что в рамках соблюдения карантинных мер они бездействовали с марта 2020 года, и теперь для организации работы им требуется в ближайшее время 1 500 работников.

"В период пандемии большая часть квалифицированного персонала была распущена или уволена. На свои рабочие места требуется вернуть 1 500 работников школьных столовых. Кроме того, после 1,5 лет вынужденного простоя в пищеблоках необходимы ремонт, проведение дератизационных, дезинфекционных, дезинсекционных работ, чистка вентиляционной системы, генеральная уборка", – объяснили арендаторы.

По их словам, дополнительное финансирование требуется на закуп дезинфекционных средств, защитных масок, санитайзеров для соблюдения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, а также самих продуктов питания. Поставщики также попросили разъяснить, кто должен нести ответственность соблюдение требования по наличию в обеденном зале рециркуляторов воздуха, так как обеденный зал не входит в арендуемую площадь поставщика питания.

В заключение арендаторы заявили, что считают необходимым считать дату начала действий договоров по организации питания с даты начала фактического оказания услуг. Из возможных трех лет работы по договору, с учетом пролонгаций, на сегодняшний день осталось 1,5 года.


Наверх