А.Рау: Индикаторы по местному содержанию установят для крупных отечественных предприятий

20 Февраля 2017, 17:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кенжетай Аксеитов 20 Февраля 2017, 17:27
20 Февраля 2017, 17:27
1832
Фото: Кенжетай Аксеитов

В ходе коллегии министерства по инвестициям и развитию РК первый вице-министр Альберт Рау подчеркнул важность увеличения местного содержания. В профильном ведомстве предлагают переходить на долгосрочные контракты при закупках, передает корреспондент BNews.kz    

«В ближайшее время будут установлены целевые индикаторы по всем крупным системообразующим предприятиям. Это мы с регионами отрабатываем, уже на следующей неделе в правительстве будем докладывать. Сейчас уточняем перечень предприятий, по которым ведется мониторинг местного содержания. Перечень будет пересмотрен с упором на эффект», – сообщил вице-министр.

Долгосрочные контракты станут одной из мер поддержки казахстанских поставщиков товаров и услуг. По словам Рау, подобная система успешно работает в группе компаний «Самрук-Қазына».

Сегодня министерство по инвестициям и развитию совместно с министерством финансов ведут работу по согласованию и внедрению обновленной системы закупок.

Отметим, ранее в ходе заседания коллегии министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал о планах по внедрению элементов «Индустрии 4.0» в казахстанскую экономику.

Наверх