Aqbura & Promenade: стало известно об амбициозных инвестпроектах в Бурабае

24 Августа 2021, 22:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: управление туризма Акмолинской области 24 Августа 2021, 22:28
24 Августа 2021, 22:28
3142
Фото: источник: управление туризма Акмолинской области

Построен ряд объектов туристической инфраструктуры.

На курорте Бурабай продолжается реализация ярких инвестиционных проектов AQBURA Resort и Promenade Burabay. На каком этапе они сейчас, узнавал корреспондент BaigeNews.kz.

Напомним, курорт Акбура рассчитан на 800 мест, его строят в Бурабае между озерами Текеколь и Большое Чебачье. Его общая стоимость — 286 миллионов долларов, а сумма инвестиций — 4 миллиарда тенге, с созданием 60 рабочих мест.

Проект реализуется поэтапно. Так, например, в 2019-2020 годах построены гостиничный дом — шале, юрта-шоурум, смотровая башня с лабиринтом. Также высажены кустарники, проложены пешеходные дорожки, обустроены площадки под барбекю, беседки, лавочки, урны, а также детская игровая площадка.

"Установлены малые архитектурные формы — на сумму 1,4 миллиарда тенге. Выполнены работы по строительству магистральных инженерных сетей к курорту "Ак бура" — на сумму 3,2 миллиарда тенге. Кроме того, на территории курорта действует этноаул "Ак бура парк" с пляжной зоной" — проинформировал руководитель управления туризма Акмолинской области Андрей Подгурский.

В текущем году ведутся строительно-монтажные работы на объекте городского центра с отелем, на сегодня они, по информации Подгурского, выполнены на 72 процента.

"Начаты работы по внутриквартальным инженерным сетям на первоочередные строящийся объекты (в текущем году выделено 500 миллионов тенге), строительство автомобильной дороги на территории курорта (дорога вокруг озера Теккеколь — 13,7 км) со сроком завершения в 2021 году. Для этого из местного бюджета выделено 1,5 миллиарда тенге", — отметил руководитель управления туризма.

Также здесь будут построены шале, яхт-клуб, кафе, гостиничный комплекс.

"Установлены 13 гостевых домов на 65 мест из клееного бруса, завершены работы по благоустройству территории. Сумма проекта — 7,3 миллиарда тенге. В текущем году собираются получить акт ввода", — дополнил руководитель ведомства.

Еще один яркий проект ЩБКЗ — строительство многофункционального комплекса Promenade Burabay. Он включает 36 апартаментов и четыре танхауса. Этот инвестпроект также состоит из нескольких очередей.

За первую очередь построено 46 квартир. За вторую — 62. Акт ввода уже получен, создано 11 рабочих мест.

Также на знаменитом курорте реализуются проекты по строительству отелей, глэмпинг-объектов, культурно-бытового и развлекательного обслуживания. Их ввод до 2025 года позволит принять большой поток туристов, повысить уровень сервиса, создавать новые рабочие места и виды услуг и в конечном итоге повлиять на развитие экономики региона и страны.

Многие проекты успешно пользуются инструментами государственной поддержки. Так, например, с начала года семь инвестиционных проектов в сфере туризма ("Услуги по проживанию и питанию") приняли участие в программе "Дорожная карта бизнеса-2025" на сумму 52,9 миллиона тенге.

"В рамках программы "Экономика простых вещей" в сфере туризма в текущем году реализуется один проект — на 81 миллион тенге. Это реконструкция пансионата "Ак желкен", — заключил Андрей Подгурский.

 

Наверх