Аптеки не закупают некоторые лекарства из-за завышенных цен у оптовиков в Нур-Султане

24 Июля 2020, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 24 Июля 2020, 10:41
24 Июля 2020, 10:41
2597
Фото: astana.gov.kz

Члены мониторинговой группы намерены сверить цены у оптовиков со стоимостью препаратов в розничной сети.

Специальная мониторинговая группа провела в Нур-Султане мониторинг на предмет завышения цен и безрецептурную продажу лекарственных препаратов аптеками, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Отметим, что в состав мониторинговой группы вошли: депутат городского маслихата Мирас Шекенов, представители проектного офиса "Астана – адалдық алаңы" акимата Нур-Султана, городского филиала партии Nur Otan, департамента агентства по противодействию коррупции, а также волонтеров городского управления по вопросам молодежной политики.

"Снабжение аптек лекарствами улучшается, но по-прежнему есть проблемы с рядом востребованных препаратов. По жалобам многих провизоров и фармацевтов оптовые поставщики и дистрибьюторы сами превышают предельно допустимые цены на ряд препаратов. Поэтому мы следующий мониторинг проведем по крупным поставщикам, сравнив их оптовые цены, предназначенные для закупа с аптеками с предельно установленными ценами. Из-за этого часть аптек отказывается закупать препараты, которые на данный момент востребованы", – говорит депутат городского маслихата Мирас Шекенов.


Как сообщила координатор проектного офиса "Астана – адалдық алаңы" акимата Нур-Султан Сауле Бисембаева, мониторинговая группа посетила четыре аптеки, в двух из которых выявили факт реализации антибиотиков без рецепта путем закупа "тайным покупателем".

"Еще в одной аптеке установлено превышение предельно допустимых цен: препарат "Гепарин" продавали по 3 000 тенге за одну ампулу, тогда как его цена составляет порядка 500 тенге", - сказала она.

Материалы будут переданы в городской департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также в департамент полиции для дальнейшего разбирательства.

По словам Бисембаевой, в настоящее время поступило более 40 обращений от столичных граждан по вопросу завышения цен лекарственные средства.

Ранее чиновники сообщали, что в столице усилен мониторинг по выявлению фактов необоснованного завышения цен на лекарства.

В случае выявления фактов завышения цен на лекарственные средства граждане могут обратиться в единый контакт-центр іKOMEK 109, а также на номер в WhatsApp +7 775 160 55 32.

Кроме того, можно проверить максимально предельную розничную стоимость медикаментов через приложение dari.kz, на официальном сайте ndda.kz, либо в утвержденном приказе министра здравоохранения РК по ссылке adilet.zan.kz.

Наверх