Аппараты ИВЛ, КТ и ПЦР-тесты дополнительно закупят власти Нур-Султана

19 Июня 2020, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 19 Июня 2020, 14:31
19 Июня 2020, 14:31
2668
Фото: astana.gov.kz

По данным на 19 июня в Казахстане зарегистрировано 16 351 заболевших COVID-19. Из них в Нур-Султане – 3 113.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Нур-Султане увеличат количество ПЦР-тестов, аппаратов ИВЛ, КТ, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата. Также закупят дополнительно средства индивидуальной защиты, лекарства и другие необходимые медпрепараты.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов провел онлайн-совещание с руководителями Минздрава – вице-министром Лязат Актаевой, ответственным секретарем Ботагоз Жакселековой, вице-министром Людмилой Бюрабековой.

Также представителями лабораторий, СК "Фармация", санврачами, акиматом и Минздравом утверждена Дорожная карта.

Для оказания своевременной помощи в городе оборудовано дополнительно 720 коек. Военный госпиталь и другие медучреждения перепрофилируют под стационары. Закуплено свыше 112 тысяч средств индивидуальной защиты.

"Планируется, что в июне в стационары поступят до 30 аппаратов ИВЛ. Дополнительно в медицинские учреждения будут направлены еще 200 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Также будет создана мобильная группа по забору ПЦР-тестов. Для этого управлением здравоохранения проводится обучение медперсонала для работы в лабораториях", – сообщила пресс-служба акима.

Кульгинов отметил, что необходимо своевременно пополнять запасы медицинских препаратов и оборудования, применяемых в борьбе с коронавирусом.

По данным на 19 июня в Казахстане зарегистрировано 16 351 заболевших COVID-19. Из них в Нур-Султане – 3 113. Напомним, 17 июня руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова сообщила, что столичные инфекционные и провизорные стационары заполнены на 90 процентов.

Наверх